Общество

Из 11 исследованных образцов фарша полностью безопасны только 3

  • 11:58, 18 сентября 2018

"Росконтроль" исследовал 11 образцов говяжьего фарша, из которых только 4 не попали в черный список. Часть продуктов была куплена на развес в супермаркетах "Мясновъ", Selgros, "Лента", "Перекресток", Spar, "Карусель", "О'КЕЙ", остальные продаются расфасованными под брендами "Рамфуд", "Самсон", "Мираторг", "Останкино".

Эксперты посмотрели на образцы под микроскопом и убедились, что они состоят в основном из мышечной ткани. Соединительной и жировой ткани в них умеренное или незначительное количество. Однако во всех мясных продуктах из говядины, сделанных в торговых сетях, нашли ДНК более дешевой свинины.

Самыми безопасными продуктами из исследованных названы "Самсон" и "Мираторг" - в фарше марок имеются нарушения только в маркировке (расхождение пищевой ценности по факту и на этикетке у "Самсона" и недостоверная маркировка у содержании белка и жира у "Мираторга"). Также безопасным, но не соответствующим указанной категории "А", является "Рамфуд". В фарше "Мясновъ" зафиксированы антибиотики и антимикробные вещества, выявлена ДНК свиньи.

Все остальные образцы мясных продуктов - в "черном списке", они небезопасны.
Множество мезофильных микроорганизмов и бактерии группы кишечной палочки определены у образцов Selgros, "Лента", "Перекресток", Spar, "Карусель", "О'КЕЙ". Особенно много нарушений по содержанию бактерий - в фарше "Останкино", также в нем найдены кишечная палочка и листерии.