Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Граждане предпенсионного возраста смогут повысить квалификацию

  • 15:05, 16 октября 2018
  • Комментариев[12]

Минтруд обнародовал проект по повышению квалификации граждан предпенсионного возраста. Согласно документу "Программа мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста в соответствии с востребованными в экономике навыками и компетенциями до 2024 г.", переобучение пожилых сотрудников будет проходить в отрыве от основной работы и займет 3 мес. При этом будут выплачивать стипендии в размере регионального МРОТ, а сам курс повышения квалификации оплатит государство (средняя стоимость курса составит 33 тыс. руб.).

Авторы проекта рассчитывают, что такое повышение квалификации поможет работникам предпенсионного возраста избежать профессиональной дискриминации и продолжить трудовую деятельность как на прежних, так и на новых рабочих местах. Таким образом, появление документа связано с пенсионной реформой, которая начнется в 2019 г. и завершится в 2028-ом. Закон о повышении в России пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65-ти для мужчин был подписан президентом Владимиром Путиным 3 октября. На время переходного периода реформы гражданами предпенсионного возраста будут считаться те, кому осталось пять лет до наступления пенсионного возраста.

Однако в рамках программы не планируется давать предпенсионерам принципиально новые знания и навыки. Как отмечается в документе, к этому возрасту люди достигают максимума профессиональной компетенции, поэтому слушателям курсов предложат обогатить уже имеющиеся навыки и найти им практическое применение. "Представляется, что необходимо, прежде всего, обучение навыкам и знаниям, связанным с современными информационно-коммуникационными технологиями, с навыками преподавания и наставничества, с осуществлением контроля и учета, отчетности и информационного обмена", - говорится в проекте.

"Любой человек может воспользоваться этим правом и самостоятельно обратиться в службу занятости с просьбой организовать профессиональное обучение", - об этом заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на совещании с регионами.

Реализация спецпрограммы пройдет в 3 этапа. Первый (2018 г.) включает в себя создание в регионах координационных органов для определения наиболее приоритетных направлений обучения предпенсионеров и наибольших потребностей работодателей. До конца года регионы должны проинформировать граждан о программе, провести конкурсы на закупку услуг и сформировать учебную базу.

На втором этапе (2019-2020 годы) предполагается сформировать банк образовательных программ для предпенсионеров, обучить 150 тыс. работников и определить наиболее успешные обучающие программы. С 2019 г. планируется ежегодно проводить чемпионаты профессионального мастерства по стандартам Worldskills для людей старше 50 лет "Навыки мудрых". На третьем этапе (202-2024 годы) переобучение должны пройти не менее 300 тыс. чел., также будет сформирован механизм планирования потребности работодателей.

В планах на 2019-2024 годы - создание 100 Центров опережающей профессиональной подготовки, в том числе на базе профессиональных образовательных организаций в субъектах для повышения квалификации граждан по востребованным профессиям. На портале общероссийской базы вакансий "Работа в России" будут созданы дополнительные сервисы поиска работы и обучающих программ для граждан старших возрастов.

Финансирование программы в 2018–2024 годы оценивается в 31,6 млрд, 30 млрд из которых возьмет на себя федеральный бюджет, говорится в документе. По словам Максима Топилина, эти средства уже учтены в проекте федерального бюджета на 2019-2021 годы. Ежегодные расходы регионов должны составить 263,3 млн, сообщает РБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 октября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x