Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Состоялись краеведческие чтения, посвященные "Русскому Афону"

  • 11:06, 22 октября 2018
  • Комментариев[0]

В Балакове Саратовской области состоялись Пятые международные Мальцевские краеведческие чтения, посвященные 255-летию начала массового заселения берегов Большого Иргиза старообрядцами.
По словам их участников, конференция в Центре общественной информации "Балаковской АЭС" и при финансовой поддержке станции прошла на очень высоком уровне.

Было сказано, что появившиеся в этих краях на рубеже 18-19 вв. монастыри являлись центром русского старообрядчества и в народе, оставшемся верным прежним церковным обрядам, назывались "Русским Афоном". Старообрядчество нередко называют древлеправославием: все главные события в истории России до раскола 17-го века происходили под хоругвями старой веры. Князь Владимир, крестивший Русь, Александр Невский, одержавший славную победу над шведами, Дмитрий Донской, разбивший Мамая в Куликовской битве, и Сергий Радонежский, благословивший его на этот подвиг, Андрей Рублев, ставший основателем нового направления в русской иконописи, первый царь Всея Руси Иван Грозный и первые из царской династии Романовых - всех их формально можно называть староверами.

Поэтому изучение истории старообрядчества - это исследование духовного становления и социально-экономического развития России. Не случайно приветствие участникам Чтений прислал Митрополит Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви Корнилий: "Кто, как не вы - историки, краеведы, специалисты разных направлений - можете показать нам подробности удивительного процесса тех лет? Ваши труды по восстановлению исторической памяти помогут всем нам, наследникам Святой Руси, лучше осознать подвиги наших предков, понять, в чем наш долг перед ними сегодня. Потому в вашей работе мы видим и высокий духовный, и практический смысл: ведь задача нашего поколения - не просто "восседать на сундуках старых знаний", но воплощать идеалы святости, передавать эстафету юным поколениям".

Чтения проводились в очно-заочной форме. "Заочниками" были представители Института староверия Латвии, Казахского национального, Московского государственного, Петрозаводского государственного, Северного (Арктического) федерального университетов. Среди "очников" - специалисты в области изучения истории и культуры старообрядчества из Москвы, Павловского Посада, Калуги, Саратова и других городов.
Особое внимание, конечно, было уделено Иргизским монастырям, их становлению и падению, их культурному и духовному наследию. Заключительным аккордом конференции стал концерт ансамбля древнерусского церковно-певческого искусства Центра по изучению традиций культовой музыки Саратовской консерватории.

Для участников Чтений была организована экскурсия в "Царство иноков" - Иргизские монастыри. Два из них, Воскресенский, мужской и Никольский, женский, возрождаются. На территории третьего, Спасо-Преображенского, находится санаторий "Пугачевский". Не остался без внимания и краеведческий музей в Пугачеве, где хранятся монастырские предметы церковного обихода, старопечатные и рукописные книги.
По итогам конференции выйдут научные (электронный и печатный) сборники.

Конференция проводится с 2014 г. по инициативе местного отделения Союза краеведов России совместно с филиалом РАНХиГС и Вольского военного института материального обеспечения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 октября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x