Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жителям области напомнили правила поведения на замерзших водоемах

  • 13:59, 17 ноября 2018
  • Комментариев[4]

В Саратовской области установились отрицательные температуры, на водоемах образовался тонкий лед, выходить на который - прямой риск для жизни, предупреждает региональное ГУ МЧС.

В ведомстве напомнили правила безопасности поведения на замерзших водоемах. Опасно выходить на лед, если толщина его менее 7 см. Прочный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением и на родниках, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

Любителям зимней рыбалки также необходимо соблюдать меры предосторожности: не пробивать несколько лунок рядом, не собираться большими группами в одном месте и не ловить рыбу возле промоин. Выходить на берег, спускаться на лед и идти по нему безопаснее по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров. Лед редко проламывается мгновенно, чаще этому предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В этом случае следует немедленно вернуться назад по своим же следам.

Если лед проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки и выбираться на берег полыньи. Затем отползать от опасной зоны, двигаться в ту сторону, откуда пришли. Наиболее безопасно выбираться из полыньи, перекатываясь со спины на живот.

Пребывание в холодной воде более 10-15 мин. опасно для жизни, поэтому необходимо сразу активно действовать, пока не промокла одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

Если на ваших глазах человек провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к полынье и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф.

Как спасти провалившегося под лед: подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски; сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность; за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.
Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете составить ему компанию.

Как оказать пострадавшему первую помощь: пострадавшего надо укрыть в месте, защищенном от ветра, если есть возможность, снимите с него мокрую одежду, наденьте сухое, закутайте его в одеяло; если он в сознании, напоите горячим чаем, кофе; очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, к подмышкам.

Ни в коем случае не растирать тело спиртом, жирными мазями, снегом, отправлять в горячую ванну или душ, давать алкоголь, так можно нанести серьезный вред организму.

Если людей поблизости нет, на берегу или в плавсредстве согревайтесь любыми способами: физические упражнения, огонь, обильное горячее питье, горячая пища. Не снимайте промокшую одежду, в случае отсутствия сухой смены.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 ноября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x