Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В феврале выросла годовая инфляция

  • 15:21, 25 марта 2019
  • Комментариев[10]

В феврале годовая инфляция в Приволжском федеральном округе увеличилась на 0,2 п. п. и составила 5,1% (по РФ - 5,2%).

Инфляция в ПФО увеличилась во многом за счет продовольствия, которое в феврале подорожало в годовом выражении на 5,6% (РФ - 5,9%), говорят в Волго-Вятском ГУ Банка России:
"Действие основных факторов продовольственной инфляции сохранилось. Под влиянием ранее произошедшего роста цен на зерно продолжили расти годовые темпы удорожания хлеба и муки, что наблюдалось и в целом по стране. Повышение НДС продолжило влиять на ускорение инфляции отдельных продуктов, облагаемых по базовой ставке (например, кондитерских изделий и шоколада). В то же время завершается перенос возросших издержек производителей в стоимость важных для многих людей продуктов - куриного мяса и яиц. Оптовые цены на них в феврале скорректировались: за месяц яйца подешевели на 8%.

На ускорение продовольственной инфляции также повлияла динамика цен на плодоовощную продукцию (прирост цен за год в феврале составил 7,4% после 6,1% в январе). Это объясняется восстановительным ростом цен на тепличные овощи (помидоры и огурцы), которые последние 2 года преимущественно дешевели в годовом выражении из-за масштабного развития тепличных хозяйств. В то же время благодаря высокому урожаю 2018 г. в феврале картофель в регионе был дешевле, чем годом ранее - на 7,8%.

Рост цен на непродовольственные товары в ПФО соответствует общероссийскому: в феврале цены выросли на 4,6% в годовом выражении (4,5% в январе). Цены на бензин за месяц не изменились в связи с договоренностями между правительством и нефтяными компаниями. Это способствовало сохранению годовой инфляции бензина на уровне января (9,6%). За год подешевела техника: смартфоны, фотоаппараты и телевизоры, спрос на которые оказался ниже предложения.

Инфляция услуг несущественно выросла (на 0,1 - до 5,1%). Отчасти на это повлияло повышение стоимости проезда в городском транспорте в отдельных крупных регионах ПФО в феврале (например, в Татарстане). В некоторых регионах тарифы на проезд были увеличены еще в январе (Самарская область, Мордовия), что внесло свой вклад в годовую инфляцию услуг.

В целом, годовая инфляция в регионах Поволжья в феврале достаточно однородна: от 4,3% в Удмуртии до 6,2% в Марий Эл. Низкая инфляция в Удмуртии объясняется популярностью личных подсобных хозяйств, благодаря которым здесь тратят меньшую долю доходов на многие подорожавшие продукты, чем в среднем в ПФО. Поэтому уровень инфляции здесь не так заметно отреагировал на изменение цен на эти товары. Также высокий уровень развития молочной промышленности в регионе (третье место по производству молока в России) позволил за год снизить стоимость молока почти на 1% при его инфляции в 2% в среднем по ПФО. Высокая инфляция в Марий Эл отчасти связана с догоняющим ростом цен на отдельные продукты питания, цены на которые остаются ниже общероссийских (например, сахар, доля которого в потребительских расходах жителей республики больше, чем в среднем по России).
На фоне увеличения роста цен в большинстве регионов ПФО инфляция только в Кировской области замедлилась в феврале за счет снижения роста цен на продовольствие (в т.ч. мясо, яйца, овощи).
Во второй половине года инфляция в России начнет замедляться и вернется к цели вблизи 4% в первой половине 2020 г.".

В Саратовской области дороже, чем в среднем по ПФО стоят: свинина, сосиски (сардельки), полукопченая и варено-копченая колбаса, молоко, сметана, картофель. Лидеры подорожания последних дней - капуста, лук и пшено.
При этом, в списке, периодически приводимом Саратовстатом, отсутствуют такие важные продукты. как хлеб, крупы, макароны, сахар, кондитерские изделия.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 марта 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x