Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители многоэтажки пожаловались на многолетнее бездействие "своей" УК

  • 11:26, 2 апреля 2019
  • Комментариев[24]

Жители дома N9/11 по 2-му Детскому проезду в Саратове считают, что их УК - "Импульс-М" - сфабриковала протокол общего собрания жильцов и управляет их домом незаконно. 

Предысторию конфликта рассказала одна из собственниц квартир: "С 2009 г. нашим шестиподъездным домом управляла компания "Центр-Дом". После того, как она повысила тарифы, часть жильцов собрала подписи, чтобы сменить компанию на "Импульс", а часть захотела остаться в прежней. Дом поделили между двумя управляющими организациями, но если "Центр-Дом" как-то работал, менял трубы, например, то "Импульс" не делал ничего. Через какое-то время "Импульс" обанкротился, вместо него возник "Импульс-М", который стал управлять домом целиком и также ничего не делал, но тарифы поднял".
В реестре лицензий дом закреплен за УК "Импульс-М" с 4 декабря 2017 г. 

По словам жительницы, никаких выборов УК не было: представители "Импульса-М" провели некую "беседу с жителями, которая была выдана за общее собрание, а подписи были сфабрикованы". Она отмечает, что в протоколе от 2 ноября 2017 г. "одна и та же подпись стоит в графе напротив двух десятков номеров квартир", включая ее, при этом она ничего не подписывала и подтвердила это позже на суде.

Как пояснили в Госжилинспекции, при проверке на предмет соблюдения законодательства при принятии решения на общем собрании собственников о выборе этой УК было обнаружено, что решение принималось при отсутствии кворума. ГЖИ обратилась в суд с тем, чтобы признать протокол общего собрания от 2 ноября 2017 г. недействительным, и обязать УК сделать перерасчет платы по статьям "содержание жилья" и "текущий ремонт" с декабря 2017-го, что и сделал Октябрьский районный суд 26 июня 2018 г.

Решение суда вступило в силу 31 июля 2018 г., однако, не дожидаясь этого момента, УК подготовила новый протокол и представила его ГЖИ 12 июля 2018-го. Согласно документу, прямо накануне, 11 июля, собственники снова выбрали "Импульс-М" в качестве управляющей организации.

"Поскольку решение суда вступает в силу через месяц после вынесения, дом не был исключен из реестра, так как до истечения этого срока поступил новый протокол о выборе "Импульс-М". Жалоб на решение собрания от июля 2018 года не поступало. Если один из собственников не согласен с решением собрания, он может обратиться в суд для его обжалования", - пояснили в ГЖИ. На вопрос, почему ведомство принимает документы с очевидными признаками подтасовки, пояснили, что "подлинность протоколов устанавливают только правоохранительные органы".

Сегодняшнее состояние дома N 9/11 по 2-му Детскому проезду рождает у жителей вопросы, куда идут деньги, которые те исправно платят за услуги ЖКХ: в доме ржавые трубы, щели между перекрытиями, обшарпанные подъезды, пятна от протечек и "болото" в подвале. Более того, в доме заложены кирпичом так называемые продухи - подвальные отверстия, которые по закону должны открываться, чтобы проветривался цоколь (актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"). В результате в подвале - сырость, в которой, как говорят жители, "разводятся улитки и тараканы".

Основные опасения жильцов связаны с тем, что УК продолжит собирать деньги, не предоставляя при этом услуг, и будет использовать средства совсем для других целей, нежели предписано Жилищным кодексом.

Найти в интернете сайт управляющей компании, где должны публиковаться информация о хозяйственной деятельности и отчеты об использовании собранных с жителей средств, не удалось. Корреспондент ИА "СарБК" попыталась узнать адрес сайта у гендиректора УК Марины Сергеевой, однако назвать его адрес она отказалась, как и разговаривать о деятельности компании по телефону и без присутствия юристов. 

Тем временем, областная прокуратура сообщила о том, что в отношении гендиректора "УК "Импульс-М" Марины Сергеевой возбуждено дело об административном правонарушении. Как было установлено в ходе прокурорской проверки, 17 января 2019 г. во время приема граждан она "выражалась в адрес жителя дома в Мирном переулке оскорбительными, неприличными выражениями, унижающими его честь и человеческое достоинство". Мировой судья оштрафовал ее на 15 тыс. руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 апреля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x