В области прошли Чемпионат и Первенство ПФО по конкуру

• 10:00, 9 июля 2019

С 4 по 7 июля в конноспортивном клубе "Гермес" впервые состоялись Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по конкуру.

В них приняли участие 92 спортивные пары из 11 регионов (Татарстан, Самарская, Ульяновская, Саратовская, Нижегородская и Волгоградская области, Чувашия, Марий Эл, Пермский и Краснодарский края, Удмуртия). Саратовскую область представляли 20 спортсменов.�

В течение трех дней спортсмены покоряли 11 маршрутов с высотой препятствий от 50 до 140 см. Всего было разыграно 48 комплектов наград, из них 2 - в командном первенстве.

Событие посетили первые лица конного спорта России и правительства области. В числе почетных гостей чемпионата были вице-президент Федерации конного спорта (ФКСР) по взаимодействию с органами власти РФ Хизир Атакуев, советник президента ФКС� Максим Кретов, мэр Саратова Михаил Исаев и др.

Республика Татарстан представила наибольшее количество участников на эти соревнования. Они и увезли домой 33 медали, из них 14 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых.�

Победителем абсолютного первенства среди юниоров стал Даниил Рябчиков (Чувашская республика).

Среди юношей (группа А) победителем стал Богдан Фока (Самарская область), а победительницей Гран-при высота до 140 см – Олеся Танышева (Татарстан). В группе Б победу в абсолютном Первенстве одержала Сабина Ибрагимова (Татарстан).
Среди детей лучшей стала всадница из Ульяновской области - Елизавета Баранова.�

Победу в Чемпионате ПФО среди взрослых всадников одержала Ольга Данилова (Татарстан).
Вторую ступень пьедестала заняла Екатерина Каплунова (Самарская область), третье место заняла также Ольга Данилова.�

Среди всадников на лошадях шести лет, победила спортсменка из Перми Алена Лузина, на лошадях пяти лет - Анастасия Куликова (Саратовская область), на лошадях четырех лет - Кира Ахмитшина (Татарстан).�

В командном зачете в категории "дети" победу одержала команда Ульяновской области, второе место заняла команда Марий Эл и третье - команда Чувашской Республики.�

В Командном Первенстве ПФО среди юношей первое место заняла команда Татарстан-1, второе - команда Саратовской области, третье – команда Пермского края.�

Из спортсменов Саратовской области лучшие результаты показали Алина Давыдова (серебряный призёр в Первенстве ПФО среди юношей по группе Б), Ирина Сапова (обладательница медали среди всадников на лошадях шести лет), Анастасия Куликова (победа в зачёте для всадников на лошадях пяти лет). Команда юношей Саратовской области заняла 2 ступень пьедестала почета.

Между тем, насыщенный сезон в конноспортивном клубе продолжается: уже 10 августа пройдет этап Кубка "Гефест" 2019 Maxima Stables, а с 4 по 8 сентября Всероссийские соревнования по конкуру "Кубок Губернатора Саратовской области".