В области прошли Чемпионат и Первенство ПФО по конкуру

• 10:00, 9 июля 2019
  • Комментариев[1]

С 4 по 7 июля в конноспортивном клубе "Гермес" впервые состоялись Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по конкуру.

В них приняли участие 92 спортивные пары из 11 регионов (Татарстан, Самарская, Ульяновская, Саратовская, Нижегородская и Волгоградская области, Чувашия, Марий Эл, Пермский и Краснодарский края, Удмуртия). Саратовскую область представляли 20 спортсменов.

В течение трех дней спортсмены покоряли 11 маршрутов с высотой препятствий от 50 до 140 см. Всего было разыграно 48 комплектов наград, из них 2 - в командном первенстве.

Событие посетили первые лица конного спорта России и правительства области. В числе почетных гостей чемпионата были вице-президент Федерации конного спорта (ФКСР) по взаимодействию с органами власти РФ Хизир Атакуев, советник президента ФКСР Максим Кретов, мэр Саратова Михаил Исаев и др.

Республика Татарстан представила наибольшее количество участников на эти соревнования. Они и увезли домой 33 медали, из них 14 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых.

Победителем абсолютного первенства среди юниоров стал Даниил Рябчиков (Чувашская республика).

Среди юношей (группа А) победителем стал Богдан Фока (Самарская область), а победительницей Гран-при высота до 140 см – Олеся Танышева (Татарстан). В группе Б победу в абсолютном Первенстве одержала Сабина Ибрагимова (Татарстан).
Среди детей лучшей стала всадница из Ульяновской области - Елизавета Баранова.

Победу в Чемпионате ПФО среди взрослых всадников одержала Ольга Данилова (Татарстан).
Вторую ступень пьедестала заняла Екатерина Каплунова (Самарская область), третье место заняла также Ольга Данилова.

Среди всадников на лошадях шести лет, победила спортсменка из Перми Алена Лузина, на лошадях пяти лет - Анастасия Куликова (Саратовская область), на лошадях четырех лет - Кира Ахмитшина (Татарстан).

В командном зачете в категории "дети" победу одержала команда Ульяновской области, второе место заняла команда Марий Эл и третье - команда Чувашской Республики.

В Командном Первенстве ПФО среди юношей первое место заняла команда Татарстан-1, второе - команда Саратовской области, третье – команда Пермского края.

Из спортсменов Саратовской области лучшие результаты показали Алина Давыдова (серебряный призёр в Первенстве ПФО среди юношей по группе Б), Ирина Сапова (обладательница медали среди всадников на лошадях шести лет), Анастасия Куликова (победа в зачёте для всадников на лошадях пяти лет). Команда юношей Саратовской области заняла 2 ступень пьедестала почета.

Между тем, насыщенный сезон в конноспортивном клубе продолжается: уже 10 августа пройдет этап Кубка "Гефест" 2019 Maxima Stables, а с 4 по 8 сентября Всероссийские соревнования по конкуру "Кубок Губернатора Саратовской области".

Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...