Новости

В области сдан в аренду "за рубль" памятник культуры

  • 10:57, 30 июля 2019

Сегодня в управлении по охране объектов культурного наследия Саратовской области рассказали о реализации федеральной программы "Аренда за рубль" и правилам проведения реставрационных работ.

Руководитель управления Владимир Мухин пояснил, что суть проекта заключается в том, что в аренду за рубль могут предлагаться объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которые не используются и находятся в неудовлетворительном состоянии.

Работа над федеральным проектом началась два года назад. Сейчас два объекта уже сдано в аренду: первый - в Пензе, второй - усадьба Мамина в Балакове.

Не многие готовы прийти и восстановить памятник культуры, отметил Мухин, но такие люди есть. Договор аренды усадьбы был заключен 28 мая, сейчас готовится к подписанию контракт на разработку проектно-сметной документации. Арендатором стал частный предприниматель из Вольска Нина Агаджанян. Предположительно, здание будет оборудовано под офисы. Сейчас к сдаче в аренду готовится также Мельница Чемодурова в Пугачеве.

"Это не страшный зверь, который создает проблемы. Проблемы - в головах. Используя индивидуальные качества объекта, мы создаем штучный товар. Человек должен понимать, что он единственный обладатель уникальной вещи. И вложив туда средства он становится обладателем объекта, которого ни у кого больше нет", - отметил Мухин.

Напомним, ранее депутаты городской думы Саратова практически единогласно приняли льготную арендную плату (с начальной ценой от 1 рубля) на объекты культурного наследия в неудовлетворительном состоянии, хотя до этого они усмотрели в законопроекте коррупционную составляющую и не уловили суть понятия "неудовлетворительное состояние". Комиссию этот проект не прошел, но был все равно внесен в повестку заседания гордумы и принят.

Мухин прокомментировал, что те, кто готовил проект, просто не смогли объяснить это юридическое понятие депутатам. "Аренда за рубль" касается только объектов, которые находятся либо в муниципальной, либо в государственной казне. Неудовлетворительное состояние регламентуется критериями, прописанными нормативными актами. По мнению чиновника, проект был принят гордумой после того, как депутаты уладили недоразумение.�

Ранее власти региона уже три года высказывают предложения по "аренде за рубль" памятников культуры. Например, на таких условиях искали инвестора для бывших казарм Деконского рядом с музеем "Россия - моя история".�