Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники обеспокоены недофинансированием содержания прудов

  • 15:47, 6 сентября 2019
  • Комментариев[3]

В Саратовской области насчитывается 3 тыс. прудов и водохранилищ. Такая информация прозвучала на заседании комиссии по экологии, природопользованию и ЧС Общественной палаты региона.

Председатель экологической комиссии ОП Андрей Крупин сказал, что "тема была отчасти упущена": "В 2003 году была коллегия. Там поднимались вопросы о том, что нет реестра прудов, который должны были создать с 2001 по 2003 годы. 16 лет мы не знаем, что у нас на самом деле, и в каком состоянии у нас водоемы. Пора бы этот реестр создать. На той же коллегии говорилось, что огромное количество прудов - около 60% - находятся в неудовлетворительном состоянии".

Он добавил, что на данный момент точной информации нет. Есть 700 частных прудов, "с ними особых проблем нет", а "по остальным ситуация не совсем хорошая".

Крупин напомнил, что в прудах часто тонут люди, кроме того, водоемы незаконно передают в частную собственность.

В Саратове насчитывается 21 пруд, 16 из них - в муниципальной собственности: "В городе порядка 6-7 лет существует программа по обследованию и содержанию гидротехнических сооружений, водных объектов, прудов, противооползневым мероприятиям. В плане финансирования в 2018 году, хотелось бы отметить, на пруды было выделено порядка миллиона рублей, в 2019-м - 800 тыс., хотя в 2013 году была сумма в 5 млн. Понятно, что денег городу не хватает, здесь ничего не поделаешь, но раз программа существует, нужно по ней работать. Что такое 800 тыс. на 16 прудов? Только если мусор убрать".

Начальник отдела охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии региона Татьяна Крылова рассказала, что чиновники проводят плановые и внеплановые проверки, рейды. С начала года контролеры проехали по 25-ти прудам: "Выявляются факты нарушений законодательства, связанные с загрязнением водных объектов, в последнее время такая тенденция складывается по Саратову". 

Неоднократно проверялся пруд на ул. Марины Расковой в Заводском районе. Весной там были превышения концентрации загрязняющих веществ. Источник найден не был, эксперты пришли к выводу, что в период паводка к этому привел поверхностный сток. В июне снова стали поступать обращения. В результате были выявлены превышения, в том числе по нефтепродуктам. 

По обращениям проверялся также Бахчев пруд. Там выявлены существенные превышения по веществам, характерным для хозяйственно-бытовых стоков. Оказалось, что возле пруда есть разрушенная система канализации, откуда по рельефу сбросы попадают в водоем. Похожая ситуация была два года назад, тогда виновников привлекли к ответственности. Сейчас организованы внеплановые проверки четырех предприятий - потенциальных загрязнителей.

Что касается Губаревского пруда, он был загрязнен веществами, свойственными для использования моющих средств, "либо моют машины, либо стоки с бань". Органы МСУ ответили, что источник не установлен. Повторные пробы показали улучшение ситуации.

Крылова отметила, что очень трудно установить источник загрязнения, "надо поймать за руку", особенно в случаях слива с ассенизаторских машин, через подземные трубы и др. 

Начальник отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов Алексей Лихачев рассказал, что госреестр водных объектов есть, туда внесено более 600 прудов: "Пока все органы МСУ, районные администрации, которые за это отвечают, не подадут необходимые сведения, мы картину так знать и не будем".

Заместитель Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Алексей Васильев усомнился, что "муниципалы" действительно не знают о том, какие водные объекты есть у них в районах. Он напомнил, что в некоторых районах выявляются факты, когда водные объекты выставляли на аукцион как земельные участки, что делать запрещено. После вмешательства прокуроров нарушения устраняются. На данный момент почти всем муниципальным образованиям внесены представления о том, чтобы провести учет и внести сведения в госреестр. Сейчас в него внесено меньше 30% объектов. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 сентября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x