Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Семья с ребенком-инвалидом просит не отселять их далеко от спецшколы

  • 17:10, 2 октября 2019
  • Комментариев[16]

Сегодня у администрации Саратова горожанин Александр Курдин провел пикет с требованием дать его сыну-инвалиду возможность нормально получать образование, так как он может лишиться ее из-за принудительного переселения.

Александр вместе с беременной супругой и их 13-летним сыном живут в доме N22 по ул. Сакко и Ванцетти. В 2017 году он был признан аварийным и подлежащим расселению, снести его нельзя, так как он является объектом культурного наследия. После этого им предложили квартиру в новом доме в пос. Ласточкино на ул. Блинова.

У мальчика ментальное расстройство личности. Он учится в расположенной рядом с домом адаптивной школе по спецпрограмме, которая была рекомендована ему медиками, поэтому может ходить туда сам. Администрацию Фрунзенского района несколько раз ставили в известность о том, что в семье растет ребенок-инвалид, но это при предоставлении квартиры это не учли.

Оказалось, что от адреса, куда их переселяют, другая адаптивная школа находится на расстоянии около 4,5 км, "шаговой доступности нет, добраться туда проблематично - "или на трех транспортах, или пешком". Семья обратилась в районную администрацию, чтобы квартиру им выделили хотя бы "в 5-6 остановках" от их нынешнего места жительства. 

Там отвечали, что "у них нет денег, нет возможности", а потом подали в суд о принудительном выселении и выиграли его. Курдины несколько раз обжаловали решение, но областной суд оставил его в силе. После этого автоматически супругу и ребенка сняли с регистрационного учета, из-за этого начались сложности - сейчас у семьи проблема с получением ортопедической обуви для мальчика.

На прием к главе города приходили три раза, все "проходили по-разному": "Сначала говорили, что учтут, потому говорили, что не учтут, предлагали фантастические варианты о том, чтобы организовать ребенку инклюзивное обучение рядом. Мы начали узнавать, а было ли такое предложение со стороны администрации школам, куда они хотят нас направить? Там сказали, что не в курсе. В школе, которая могла бы заниматься инклюзией, ответили, что не могут технически такую возможность предоставить. То есть мы бы переехали, отдали бы ребенка в ближайшую школу, с ним бы месяц помучились, а потом выгнали его на домашнее обучение, а через полгода исключили бы из школы. Это распространенная практика в Саратове. Инклюзивное обучение не рекомендуется детям с ментальным расстройством личности, поэтому мы отказались ставить эксперименты на своем ребенке".

По словам Александра, сейчас мальчик учится в 7-м классе, у него отличная успеваемость, он социально адаптирован, заканчивает музыкальную школу: "Если мы сейчас переедем, он лишается возможности учиться, потому что у нас есть официальный ответ от школ в том районе, что мест там нет".

Так как мальчик является инвалидом, его поставили в очередь как нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Сейчас в доме на Сакко и Ванцетти проживают 4 семьи. В целом дом, как отметил пикетчик, "находится в нормальном состоянии", жильцы за всем следят и никаких неудобств не испытывают.

Александр сказал, что сейчас у чиновников основная задача - "заставить подписать договор соцнайма, недавно закончился суд с администрацией Ленинского района, чтобы принудить ее к этому, суд проиграли". Кроме того, не исключено, что на семью возложат расходы по содержанию нового жилья в доме на Блинова, так как переезжать туда они отказываются, а с момента вынесения постановления прошло два года. Строительная экспертиза квартиры, предоставленной семье (ее пришлось проводить за свой счет) показала, что по 11-ти пунктам она непригодна для проживания, в том числе не подходит для маломобильных граждан, а 4 пункта и вовсе неустранимые. На судебные разбирательства родителям мальчика пришлось потратить много времени, денег и сил.

Во время последней встречи в мэрии, было сказано "переселяйтесь, продавайте, берите ипотеку" и предложили предоставить машину для переезда. Обращались и к губернатору. После этого "прибегали какие-то сотрудники, писали какие-то бумаги убегали - и тишина": "Мы бы на любой вариант согласились, который был более-менее приемлем. Когда нам предложили квартиру в Иволгино, мы даже не стали ее рассматривать. С мэрией связь односторонняя - только после публикаций в СМИ".

Глава семьи вышел на пикет в свой выходной день, потому что "другого выхода нет". В случае, если ситуация не изменится, он планирует объявить голодовку, уехать в Москву и стоять "до последнего" у администрации президента.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 октября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x