Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Писной об авральной реализации нацпроектов: "И качество страдает, и рабочий класс бухтит"

  • 14:58, 31 октября 2019
  • Комментариев[13]

Заработавшая с 1 июля этого года схема финансирования строительства через эскроу-счета грозит серьезными экономическими последствиями для застройщиков в регионах. Об этом сегодня на "полезном завтраке" в саратовском отделении "Опоры России" рассказал депутат областной думы, генеральный директор компании "Саратовоблжилстрой" Леонид Писной.

"Наши коллеги из федерального центра плохо понимают процессы, которые происходят за Садовым кольцом", - сказал бизнесмен, отметив, что банкам не выгодно финансирование проектов в регионах. 

"Любой банк изначально не пойдет на риски, если реальная доходность проектов в условиях Саратова не будет превышать 12-15%", - сказал он.

У компании Писного пока два проекта реализуются с применением эскроу-счета. Строитель предположил, что "выживут те, у кого есть возможность строить и у кого есть определенные оборотные средства". Вместе с тем, таких компаний в области единицы, признал он.

Тем не менее, перевод строительного рынка на новый механизм финансирования не преследует цель монополизировать его, считает предприниматель. "Цели монополизации отрасли никто не ставит. Наверное, по практике укрупнение через "удочерение" произойдет вследствие экономических причин. Но каких-то политических предпосылок к этому нет", - сказал он. Писной отметил также, что ЦБ должен "администрировать" банки, имеющие право открывать эскроу-счета, иначе объем жилищного строительства в регионах может сильно упасть.

Участники завтрака спросили, в какой из отраслей строительства мог бы проявить себя микробизнес. Писной посоветовал обратить внимание на программу капремонта, для исполнения которой сейчас остро не хватает подрядчиков и рабочих рук. Ежегодно на капремонт закладывает 800-900 млн из специального регионального фонда, тогда как могло бы осваиваться 1,3-1,4 млрд. Кроме того, работы оплачиваются также через спецсчета.

По его расчетам, ежегодно в сфере капремонта в области должны быть заняты 2,5-3 тыс. человек, но судя по тому, что в лучшем случае план исполняется 35%, рабочих слишком мало.

На встрече были затронуты и вопросы строительства инфраструктуры и социальных объектов. Писной напомнил, что в регионе сейчас строятся десятки объектов по национальным проектам. Например, предстоит построить только 24 детских сада. 

"В отличие от сельского хозяйства, которое подводит результаты в ноябре, боюсь, что мы будем подводить в январе и феврале", - сказал депутат, отметив, что, скорее всего, к Новому году удастся просто поставить "коробки": "Чтобы дети пошли, точно не сумеют (сделать). Дай бог выполнить то, что идет в рамках нацпроекта, подготовить к тому, чтобы они эксплуатировались".

Писной отметил безобразную организацию самого процесса финансирования и строительства и сказал, что необходимо "прекратить осенние бега". "Не может подрядчик то, что запланировано на 12 мес., сделать за 5-6 оставшихся. На практике это происходит с администрированием, авралами", - признал он. Сам Писной в этом году согласился построить детский сад в Энгельсе за 3 мес., хотя по-хорошему на это следовало отводить 1,5 года.

Строитель признал, что от этого "и качество страдает, и рабочий класс бухтит обоснованно без выходных и Нового года". "Это беда не только Саратовской области, это общероссийская проблема: мы разучились планово работать. Свалилось, побежали, выдохнули и ждем опять", - описал типичную ситуацию Писной.

Ситуацию с авральной реконструкцией проспекта Кирова предприниматель назвал "досадной погрешностью". В то же время он уверен, что это последний отрицательный пример подобного рода и что впредь такая ситуация не повторится.

Меняется законодательство. Например, в июле госзакупки значительно ускорились (теперь конкурсы разыгрываются за неделю. - Ред.). Кроме того, в Госдуме планируется рассмотреть порядок, который позволит выделять федеральные средства регионам не в апреле-мае, как сейчас, а уже в начале года. Это, по мнению Писного, поможет изменить ситуацию. Кроме того, постепенно вводится практика двухлетних контрактов, пока в жилищном строительстве, но вскоре она может найти применение и при возведении социальных объектов. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 октября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x