Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр: 152 школы в будущем году обновят внешний вид

  • 14:20, 25 декабря 2019
  • Комментариев[4]

Министр образования Саратовской области Ирина Седова сегодня на встрече с журналистами подняла тему износа зданий школ и пришкольных сооружений.

"Мы все это это знаем, не будем скрывать. В том году завели 200 млн на 102 школы и детских сада. На 2020 год - 326 млн - 152 школы и детсада обновят внешний вид. Еще одна долгожданная программа - федерация обещала на 2021 год на обновление школ, капремонт. Заявили 7 образовательных учреждений в Балакове, Саратове, Балашове, Вольске. Федерация уже выбрала одно учреждение в Балакове", - сказала глава ведомства.

По программе "Цифровая образовательная среда" будут обновлены компьютерные классы. Она начнет работать в области с 2020 года: "Но это не говорит о том, что меняться они будут везде. Берется город, там меняют, потом следующий город. При этом школы должны чем-то "выстрелить" - показать себя, войти в новые программы профориентации, идет отбор, все это будет отслеживаться. На 2020 год взялись поменять практически весь Саратов".

Седова рассказала, что ежегодно в сельских школах ремонтируется по 15 спортивных залов, до 2024 года по плану - 90. Обновляется школьный транспорт: "В этом году было, как новогодняя сказка, вручение нового транспорта. Сейчас база 10-летнего периода износа у нас практически закрыта. На следующий год тоже планируем заказывать, в том числе для подвоза в малокомплектные школы".

Сейчас на территории региона открыты 65 образовательных центров "Точка роста": "Они важны тем, что открываются в сельских школах. Звено "город" и "село" не должны делиться. В следующем году появится еще 42. До 2022 года - 237 "Точек роста". Это колоссально для области, интересно и перспективно. Есть связь с детьми из городов, возможность обмениваться опытом, участвовать в образовательном процессе".

К открытию "Кванториума" в 2018 году "мы не были готовы", но в этом году он открылся на базе СГТУ, "потому что он дает ту профориентацию, с которой можно идти в университет": "Сильнейшая площадка. Конечно, отстаем в развитии в том, что сейчас делают дети".

В ближайшие годы появится еще 5 "Кванториумов", в 2020-м - два мобильных "Кванториума" - "два шикарнейших корабля, наполненных технологиями". Сейчас отработан график его работы, план поездок, отработан механизм.

Руководитель архитектурно-строительного колледжа Варвара Степанова рассказала о центре опережающей профессиональной подготовки, который будет открыт в следующем году. Там проводится анализ мониторинга потребностей на рынке труда, организуется профориентационная работа, профобразование, переквалификация и ее повышение по востребованным профессиям. Такая возможность предоставится студентам, занятому и незанятому населению, предпенсионерам.

Программы короткие, не более шести месяцев, "чтобы можно было оперативно реагировать за запросы рынка труда".

Она обратила внимание на то, как развивается среднее профессиональное образование, в том числе движение "Ворлд скиллс": "Мы понимали, что нужно не то что поднять среднее профобразование, а раскрыть, потому что потенциал есть".

По словам Седовой, "смотришь на студентов среднего профессионального образования и умиляешься тому, что не просто есть, оно не просто живо, а будет возрастать".

Она отметила, что родителям необходимо учитывать потенциал детей и мнение ребенка.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 декабря 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x