Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В УФНС разъяснили ситуацию с налоговыми каникулами

  • 16:52, 6 апреля 2020
  • Комментариев[9]

В УФНС по Саратовской области напомнили, что правительство РФ приняло меры по поддержке бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях, включая малое и среднее предпринимательство (постановление N409).

Сроки уплаты перенесены: на 6 мес. - налога на прибыль, единого сельскохозяйственного налога и по УСН за 2019 г.; налогов (авансовых платежей) за март и первый квартал 2020-го (за исключением НДС, НПД и уплачиваемых налоговыми агентами);
на 4 мес. - за апрель-июнь, второй квартал и первое полугодие этого года; по патенту, срок уплаты которого приходится на второй квартал 2020 г.;
на 3 - НДФЛ с доходов ИП за 2019 г.

Также для указанных организаций и ИП продлены сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному (в тех регионах, где установлены авансовые платежи): за первый квартал 2020 г. - до 30 октября; за второй - до 30 декабря. Для микропредприятий из пострадавших отраслей продлевается срок уплаты страховых взносов: на 6 мес. - за март-май; на 4 - за июнь-июль и по страховым взносам, исчисленным с суммы дохода более 300 тыс. руб.

Для всех организаций и ИП переносится срок представления налоговой отчетности: на 3 мес. - деклараций, расчетов по авансовым платежам (кроме НДС и расчетов по страховым взносам), расчетов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчетности, срок сдачи которых приходится на март-май; до 15 мая - деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам за первый квартал.

Также на 3 мес. продлевается срок представления: финансовой информации о клиентах - иностранных налоговых резидентах за 2019 г. и предыдущие отчетные годы организациями финансового рынка; заявлений о проведении налогового мониторинга за 2021 г.

В постановлении также говорится о приостановлении до 31 мая вынесения решений о выездных налоговых проверках, в том числе, повторных, а также проведения уже назначенных проверок. Это же касается проверок соблюдения валютного законодательства.

До 31 мая налоговые органы обещают не блокировать расчетные счета в банке, если декларация или расчет по страховым взносам представлены несвоевременно.
До начала июня сняты запреты на открытие банковских или лицевых счетов при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также запреты на расходование средств с заблокированных счетов медорганизаций на покупку медицинских изделий или лекарств.

При получении требований о представлении документов, пояснений с 1 марта по 1 июня 2020 г. срок их представления для налогоплательщиков также продлевается: на 10 рабочих дней - по требованиям по НДС; на 20 - в остальных случаях.
Не будут налагаться штрафы по статье 126 НК в случае несвоевременного представления документов или иных сведений с 1 марта по 31 мая.

На полгода увеличены предельные сроки направления требований об уплате налогов и принятия решения о взыскании налогов. Также организации и индивидуальные предприниматели, в том числе не являющиеся субъектами МСП, ведущие деятельность в пострадавших отраслях, смогут получить индивидуальные отсрочки (рассрочки). Для этого необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган.

Одно из условий для получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов - снижение доходов более чем на 10%. На эту меру поддержки смогут рассчитывать и те, кто получил убыток, при условии, что в 2019 г. зафиксирована прибыль. В зависимости от выполнения определенных в постановлении условий могут быть предоставлены: отсрочки - до года (до 6 мес. - без представления обеспечения); рассрочки - до трех лет, а крупнейших налогоплательщиков, стратегических, системообразующих и градообразующих организаций - до пяти.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 апреля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x