Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовская полиция призывает при выходе из дома иметь "документы"

  • 11:51, 8 апреля 2020
  • Комментариев[57]

ГУ МВД по Саратовской области призывает жителей в условиях пандемии коронавируса при выходе из дома иметь при себе документы, подтверждающие личность и "обосновывающие пребывание в общественном месте в период полной самоизоляции".

Сообщается, что сотрудники полиции проводят проверку соблюдения гражданами, находящимися в режиме самоизоляции или на карантине, предписанных им ограничений. 

В распространенном релизе правоохранители напоминают: 99-ФЗ внес изменения в КоАП, согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа госсанэпиднадзора о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Штраф для граждан - 15-40 тыс. руб., должностных лиц - 50-150 тыс., ИП - 50-150 тыс. или приостановление деятельности на срок до 90 суток, юрлиц - 200-500 тыс. или приостановление на тот же срок.

Введена норма о повышенной ответственности за те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если в них отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

Вступил в силу 100-ФЗ, который усиливает и уголовную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, если оно повлекло массовое заболевание или отравление людей, или если виновными действиями создана угроза таких последствий.

Поправки в ст. 13.15 КоАП устанавливают штраф от 1,5 до 3 млн с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой за распространение в СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств. Если же такие действия юрлица повлекли смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи (штраф - 3-5 млн).

Применяется норма об административной ответственности (ч. 9 ст. 13.15 КоАП) за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию объектов жизнеобеспечения и т. д. Для граждан предусмотрены штрафы в размере от 30 до 100 тыс. с конфискацией предмета правонарушения или без таковой; должностных лиц - 60-200 тыс., юрлиц - 200-500 тыс. с конфискацией предмета правонарушения или без таковой.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 апреля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x