Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Над Рейхстагом водрузили Знамя Победы, в Саратове - забастовки, митинги, обыски, аресты

  • 10:00, 1 мая 2020
  • Комментариев[38]

Сегодня отмечается День труда.

События: Публикация работы "Species Plantarum" (Виды растений) Карла Линнея - эта дата (1753) принята за исходный пункт ботанической номенклатуры. В Вене с успехом прошла (1786) премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта "Женитьба Фигаро". В Англии появились в продаже (1840) первые в мире почтовые марки: черная однопенсовая ("Черный пенни") и синяя двухпенсовая с профилем королевы Виктории. В Чикаго начато строительство (1884) 10-этажного дома - первого небоскреба. Анархические организации США и Канады устроили (1886) ряд митингов и демонстраций; по этому дню, в память о казненных анархистах, Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями. Впервые проводится (1890) международный первомайский праздник рабочими Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании и другими странами Европы, первая маевка в Санкт-Петербурге была организована (1891) социал-демократической группой М. И. Бруснева. Впервые в продаже появился (1899) аспирин. Впервые в России праздник 1 Мая отмечается (1917) свободно. Открыта (1922) первая в России международная воздушная линия - Москва - Кенигсберг. Завершено (1937) строительство канала Москва-Волга. Официально объявлено (1940) об отмене Олимпиады 1940 года - в связи с войной. В Берлине над Рейхстагом водружено (1945) Знамя Победы. Провозглашено (1948) создание КНДР. В Португалии выпускаются на свободу (1974) политические заключенные и отменяется цензура в средствах массовой информации. Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония вошли (2004) в состав Евросоюза. В Швеции легализованы (2009) однополые браки.

Местные события: 1883 - в Саратове состоялась закладка здания художественного музея имени А.Н. Радищева. 1901 - саратовские рабочие провели маевку на Зеленом острове. 1905 - в Парусиновой роще состоялся митинг 2 тыс. рабочих: призыв граждан к вооружению и восстанию, требование созыва Учредительного собрания и объявление всеобщей стачки. 1906 - в ночь на 1 мая полиция провела обыски и аресты, Парусиновую рощу занял отряд казаков, но 1 мая почти все промышленные предприятия в Саратове встали, а рабочие провели праздник на Зеленом острове. 1907 - в Саратове не работали все заводы, железнодорожные мастерские, мельницы и большинство ремесленных мастерских. Рабочие собрались на Зеленом озере и вели беседы о деятельности Госдумы, об оценке текущего момента. 1912 - в Саратове проходила первомайская забастовка 1 902 рабочих семи заводов, мебельной фабрики и ряда типографий. 1913 - в первомайской забастовке участвовало 1 232 рабочих семи предприятий и нескольких типографий Саратова. 1914 - забастовкой было охвачено около 500 рабочих 10-ти промышленных предприятий и типографий. 1920 - в Саратове проведен общегородской субботник, в котором приняли участие 85 тыс. человек. Выполнена работа на 31,5 млн руб. 2009 - дело милиционеров-убийц передают в суд.

В этот день родились: Николай Ежов (1895-1940), советский государственный и партийный деятель, второй нарком внутренних дел, организатор репрессий, сам павший их жертвой; Виктор Астафьев (1924-2001), советский и российский писатель; Елена Ханга (1962), российская журналистка, теле- и радиоведущая.

Именинники: Антон, Василий, Виктор, Григорий, Ефим, Иван, Кузьма, Михаил.

Приметы 1 мая (18 преля) - Кузьма. Предлетье. Живин День у древних славян. Март с водой, апрель с травой, а май с цветами. Сей морковь и свеклу на Кузьму. Без дождя не сей. Май холодный - год хлебородный. Средний срок раскрытия почек у вербы и малины. Рыба плотва обыкновенно мечет икру около 1 мая. Если начало мая теплое - в конце будут холода (и наоборот).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x