Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. "Марш миллионов", в Саратове - задержания на маевке

  • 09:00, 6 мая 2020
  • Комментариев[5]

Сегодня - День святого Георгия Победоносца.

События: Голландский колонист Петер Минейт приобрел (1626) у индейцев Манхэттен за горсть бижутерии стоимостью 25 долл. Издан (1715) Артикул воинский - первый военно-уголовный и уголовно-процессуальный кодекс России. Открыта (1782) первая дорога из России в Грузию. Одно из крупнейших кораблекрушений XX века: в Бенгальском заливе было застигнуто циклоном и потерпело крушение судно "Каморта" (1902), погибло 655 человек. Провозглашено (1919) создание Крымской советской республики. На стадионе "Динамо" в осажденном Ленинграде прошел (1942) футбольный матч. Хирург Джон Гиббон из Филадельфии впервые успешно применил (1953) аппарат "искусственное сердце-легкие" во время операции на открытом сердце. В СССР официально объявлено (1986) об аварии на Чернобыльской АЭС. В России прошел (2012) "Марш миллионов", повлекший за собой "Болотное дело".

Местные события: 1850 - учрежден базар на Сенной площади Саратова. 1894 - на Соборной улице заложено здание дворянского пансиона-приюта, строительство которого завершено к декабрю 1895 года (ныне школа N8). 1899 - в городском театре Саратова проведен детский утренник. 1902 - в Саратове в связи с маевкой арестовано 70 участников демонстрации. 2011 - в минтрансе говорят о планах пустить "легкое метро" в черте Саратова. 2015 - официально подтвердилось, что источником зловонного запаха, который беспокоил жителей Ленинского района, стал полигон "Экороса". 2019 - "Северсталь" продала свой балаковский завод.

В этот день родились: Максимилиан Робеспьер (1758-1794), деятель Великой французской революции; Зигмунд Фрейд (1856-1939), австрийский врач-психиатр и психолог, основатель психоанализа; Николай Гастелло (1907-1941), советский военный летчик, Герой Советского Союза (посмертно); Владимир Этуш (1922-2019), советский актер театра и кино, педагог; Джордж Клуни (1961), американский киноактер и режиссер; Максим Фадеев (1968), российский певец, композитор и продюсер.

Именинники: Александра, Анатолий, Валерий, Валерия, Георгий, Егор, Иван, Юрий.

Приметы 6 мая (23 апреля) - Георгий Победоносец. Георгий (Егорий, Юрий) вешний - большой праздник, преимущественно казачий и пастуший. Пастухов в этот день одаривают, угощают и окачивают, чтобы во все лето не дремали. Первый выгон скота в поле вербой, срезанной в вербное воскресенье. Пекут обрядовое печенье в виде коровок, лошадей и других животных. С весеннего Юрьева дня на Руси совершались сделки и наймы - по Семен день (14 сентября), до Покрова (14 октября) или до Заговенья (27 ноября). На Руси два Егория: один холодный (9 декабря), другой голодный (6 мая). Один починает полевые работы, а другой их заканчивает. Егорий вешний землю отмыкает. Юрий на порог весну приволок. В поле выезжает даже ленивый.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x