Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

План снятия ограничений в области подготовят к 8 мая

  • 21:01, 6 мая 2020
  • Комментариев[24]

В Саратовской области в ближайшие дни необходимо разработать план по выходу из действующих ограничительных мер по коронавирусу после 11 мая. Об этом на заседании оперативного штаба сообщил вице-губернатор - председатель облправительства Александр Стрелюхин.

Он напомнил, что соответствующее поручение регионам было дано президентом РФ Владимиром Путиным: "Страна большая, везде разные ситуации, и каждый регион должен на месте принимать решения, советуясь с главным санитарным врачом и представителями бизнеса".

По словам Стрелюхина, этот план мероприятий необходимо будет подготовить к 8 мая. Рекомендовано провести его в 3 этапа, при этом необходимо будет взвесить все риски, которые могут возникнуть, а, "если что-то пойдет не так, то придется обратно возвращаться к запрещающим мерам".

На первом этапе, в частности, необходимо провести оценку ситуации: темпов прироста заболевания, свободный коечный фонд и количество выполняемых тестов.

Стрелюхин отметил, что 68 регионов ввели масочный режим, это "обязательный элемент самозащиты". Он подчеркнул, что пренебрегать этим нельзя: "Мы пока находимся в режиме самоизоляции и даже при определенном открытии производственной деятельности по отдельным направлениям, мы все равно пока будем находится в режиме повышенного контроля и повышенной готовности".

На сегодняшний день в регионе заболели COVID-19 835 человек, плюс 98 за сутки.
Только у 14-ти из 98-ми - внебольничная пневмония, остальные - контактные.

По словам вице-губернатора, среди заболевших 59 приехали с вахт, работали в Москве или Московской области, 5 военнослужащих, 32 пациентов Озерного психоневрологического интерната в Аткарском районе.

"Тяжелых там никого нет, это носители вируса, практически бессимптомные", - сказал Стрелюхин.

Прирост в 19 человек "дал очаг" в Краснокутском районе, 7 - медперсонал Советского и Ртищевского районов.

По возрастному составу "изменений не произошло": 30% - 18-44 года, 38% - от 45 до 60 лет, 23% - 60-80 лет.

По последним данным, 135 человек выздоровели, скончались от коронавируса трое, 8 заболевших умерли от иных патологий.

На стационарном лечении находятся 349 пациентов, основная нагрузка пришлась на 10-ю и 2-ю больницы Саратова, 88 человек принимает бывший перинатальный центр. Пневмонию имеют 275 пациентов, 54 находятся на кислородной поддержке, 15 - на ИВЛ, еще 336 - на амбулаторном лечении. Среди граждан с подозрением на коронавирус 511 человек находятся под медицинским наблюдением, 1 026 - сняты. Проведено больше 30 тыс. тестов, за сутки - 1,5 тыс.

Вводятся в эксплуатацию поступившие сегодня в Саратове 10 аппаратов ИВЛ, через неделю - еще 20.

Стрелюхин подчеркнул, что нужно думать, как "экономике и медицине выходить", находить решения по открытию предприятий, но делать это "очень-очень аккуратно и осторожно": "Условие одно - безусловное исполнение всех рекомендаций Роспотребнадзора и главного санитарного врача".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x