Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Tag des Sieges! Дэм ницохн! Толаман Де! "День победы" можно спеть на сотне языков

  • 17:31, 8 мая 2020
  • Комментариев[33]

На сайте диктантпобеды.рф представлена возможность спеть на разных языках песню "День Победы" композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова.

Например, представлены и популярные иностранные языки: английский ("День Победы!" - Day of Winning!), немецкий (Tag des Sieges!), французский (La Victoire!), испанский (El Día de La Victoria!); а также финский (Voitonpäivä!), нидерландский (De Overwinning!), польский (DZIEŃ ZWYCIĘSTWA!). Нет вариантов на украинском и китайском.

Из отечественных есть абазинский (Зтшын хlайгlайыз!), вепсский (Meiden praznik! Čoma praznik! Sula praznik!), идиш (Дэм ницохн!), ительменский (Анә?чхчаʼԓноʼан ӄԓӽәл!), табасаранский (Гъалибвалин Йигъ!), чеченский (Толаман Де!), якутский (Кыайыы күнэ!) и другие.

Акция (в сети будет сопровождаться хештегом #ГимнПобеды) пройдет в день 75-летнего юбилея Победы. 9 мая на сайте pobeda-2020.ru будет доступна интерактивная панель с сервисом караоке и подстрочником на языках народов России и стран мира. Можно выбрать язык, исполнить песню "под минус", записать видеоролик и выложить его в сеть.

Сообщается, что о желании принять участие в акции заявили космонавты экипажа МКС, военнослужащие, проходящие службу в Сирии, а также жители более 60-ти стран, в том числе Латвии, Германии, Молдавии, Польши, Перу, ЮАР, Великобритании.

Только первый исполнитель этой песни - саратовский певец Леонид Сметанников - подсчитал, что исполнил ее не менее 1,5 тыс. раз.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x