Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэр пообещал активистам создать новую "зеленую" структуру

  • 19:36, 14 мая 2020
  • Комментариев[25]
На фото: Михаил Исаев / пресс-служба администрации На фото: Михаил Исаев / пресс-служба администрации

В администрации Саратова создадут новое подразделение, которое будет заниматься учетом и "дальнейшим развитием зеленых территорий города", сообщает пресс-служба администрации города по итогам сегодняшней встречи мэра Михаила Исаева с общественниками. 

Комиссия по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений (выдает разрешения на снос, опиловку, посадку и пересадку) будет выведена из комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта и передана в эту новую структуру. 

Отмечается, что положение о ней будет обсуждаться с общественностью. 

Дополнительно Михаил Исаев подчеркнул, что городом "зеленые насаждения не приобретались несколько лет", поэтому в этом году будет закуплена 1 тыс. саженцев. "Но мы понимаем, что нам необходимо каждый год высаживать примерно от 3 тысяч деревьев, чтобы воссоздать необходимое их количество", - сказал он. 

Отметим, что специализированной организации в муниципалитете, которая бы занималась озеленением, в Саратове давно нет. МУП "Садово-парковое" было ликвидировано и присоединено к "Саргорсвету" в 2011 году. 

Напомним, в Саратове этой весной с новой силой разгорелся скандал, связанный с ликвидацией деревьев, которые мэрия называет "физиологически устаревшими", больными и нарушающими нормативы. Экологи и активисты с ней не согласны, в соцсетях начал разворачиваться протест против действий городской власти.

В этом году зеленые насаждения пилят в рамках работ по ремонту тротуаров, деньги на которые привлек спикер Госдумы Вячеслав Володин. Восстанавливать спиленные деревья чиновники не планируют - напротив, на месте многих из них организованы парковочные места.

Прокуратура Саратова уже отреагировала на обращения по поводу озеленительной политики в городе, выдав Исаеву предписания за многочисленные нарушения. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x