Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Количество безработных в области может вырасти в 3 раза

  • 20:14, 15 мая 2020
  • Комментариев[8]

Саратовская область пока не достигла всех показателей для перехода даже к первому этапу снятия ограничений по коронавирусу, но "они приближаются". Об этом на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавируса сообщила глава управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Зампред облправительства Сергей Наумов сообщил, что количество безработных выросло до 23 834 человек - в 2,2 раза (на 1 января этого года было 10 050). По его словам, примерно такая же динамика в Пензенской и Самарской областях. Такой рост в целом соответствует общероссийской тенденции.

"К сожалению, мы ожидаем дальнейшее увеличение численности безработных. К концу мая, по нашему прогнозу, оно может увеличиться до 28-30 тыс. Уровень безработицы в таком случае составит 2,5%", - сказал он.

Большая часть граждан - 75% - были уволены по собственному желанию или по соглашению сторон, по окончании контракта или трудового договора - 8%, 6,3 тыс. человек работают в режиме неполной занятости. На удаленную работу перешли 21,7 тыс. человек. 80% потерявших работу - городские жители, 57% - рабочие, 16% пришли из сферы торговли, 12% - обрабатывающего производства.

На апрель 52 организации задолжали 5 508 работникам 296,5 млн руб.

"В этих условиях считаю нашей главной задачей сохранение занятости", - сказал Наумов.

С начала году центрами занятости трудоустроено 7,5 тыс., с начала пандемии - почти 1,3 тыс.

В базе данных службы занятости насчитывается больше 25 тыс. вакансий, что соответствует уровню прошлого года. Пособие по безработице получают 21 420 человек.

Он отметил, что готовится перечень предприятий, у которых снизятся доходы.

По просьбе губернатора Валерий Радаева Наумов доложил о работе энгельсского обсерватора. Он рассчитан на 200 коек, 75 комнат. Сегодня в нем размещено 68 человек: 66 - вахтовики из Якутии, которые прибыли 13 мая, двое - из-за рубежа.

"Они обеспечены питанием и необходимыми средствами гигиены. В корпус подано тепло. Нареканий со стороны проживающих нет", - сказал он.

Радаев призвал "адаптировать" вакансии в базе, чтобы они были востребованы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x