Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области теплоэнергетики недобрали в апреле 24% платежей

  • 12:56, 19 мая 2020
  • Комментариев[19]

Компания "Т Плюс" в апреле недополучила 20% коммунальных платежей за тепло. Такие данные привел сегодня в ходе онлайн-конференции генеральный директор энергокомпании Андрей Вагнер.

Руководитель компании отметил, что ситуация с неплатежами оказалась не настолько плохой, как ожидалось: "В мае, думали, будет хуже, но он более-менее выравнивается. По первым неделям не видно какого-то серьезного провала".

Вагнер назвал антилидеров по падению платежей среди регионов за апрель - это Иваново (-75%), Саратов (-24%), Пермь (-21%), Владимир (-18%). Ситуация в регионах разная: в Свердловской области, напротив, собрали больше плана.

Вагнер напомнил, что уровень платежей определяет темпы подготовки к зиме. В данный момент заключаются контракты, выплачиваются авансы подрядчикам, но в дальнейшем придется смотреть, "выполнять или не выполнять объемы модернизации". Гендиректор не исключил, что расходы на новое строительство могут быть секвестированы.

"Пока ситуация с платежами не настолько критичная, чтобы мы это не выдержали", - резюмировал Вагнер. 

На вопросы о том, не собирается ли компания каким-то образом поддерживать должников, Вагнер ответил, что "Т Плюс" и так, по сути говоря, занимается кредитованием бизнеса. На сегодняшний день разные категории потребителей не заплатили организации 57 млрд руб. за тепло.

Решением вопроса могла бы стать выдача компании беспроцентных кредитов. Но на данный момент самые лучшие условия - по ставке 3% до 3 млрд руб. Это "не решает наши задачи", сказал глава "Т Плюс". 

"В период пандемии мы наблюдаем снижение платежей за поставленные теплоресурсы на 30%. В связи с тем, что в Саратовской области продлен период самоизоляции и большинство жителей находится без работы, собираемость скорее всего продолжит снижаться", - в свою очередь, сообщили "СарБК" в саратовском филиале компании. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x