Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты озаботились "бездумной" политикой Минсельхоза РФ

  • 14:27, 20 мая 2020
  • Комментариев[9]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

Сегодня в Саратовской областной думе на заседании комитета по аграрным вопросам депутаты заслушали отчет о ходе весенних полевых работ.

В частности, замминистра сельского хозяйства Александр Зайцев сообщил, что посевная площадь составит 4 млн га (на уровне прошлого года), в том числе зерновой клин - 2,3 млн. Планируется увеличение посевных площадей под кукурузу и просо, технические культуры, овоще-бахчевые.

На предприятиях сельского хозяйства продолжают работать в условиях распространения коронавируса, под запрет они не попали. До районов доводятся рекомендации Роспотребнадзора, которые необходимо соблюдать во время посевных работ.

После доклада депутат Александр Санинский обратил внимание, что в докладе не был отражен "очень неприятный факт" - запрет экспорта пшеницы и подсолнечника на федеральном уровне Минсельхозом.

В итоге произошел "парадоксальный случай": цена на подсолнечник растет, а на пшеницу - пошла вниз: "Результата, который они хотели, не достигли. Ваше мнение: зачем это делается? Единственная отрасль, которая сейчас работает - сельское хозяйство. Это неправильная политика, бездумная". Он предложил "подать голос" от облдумы, так как идут разговоры о продлении этой меры.

Санинский привел в пример ситуацию с рожью, которую теперь приходится закупать.

Депутат Павел Артемов предположил, что это может "привести к аргентинскому варианту", когда "все будут потихоньку уходить от регулируемой культуры", как и случае с рожью, "когда Россия не смогла в этом обеспечить себя ей": "Просто из-за того, что в 2017 году обвалили цену".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x