Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Сражение c половцами, прокуратура "отбила" "Спартак"

  • 09:00, 26 мая 2020
  • Комментариев[4]

Сегодня - День российского предпринимательства, на Алтае - День снежного барса.

События: Битва на Стугне между русскими князьями и половцами (1093). Взятие (1799) Турина русскими войсками Александра Суворова. В Каннах покончил с собой (1905) один из самых богатых людей России, меценат Савва Морозов. В Петербурге состоялся (1913) первый в истории полет многомоторного самолета "Русский витязь", созданного инженером Игорем Сикорским. На заседании ФИФА принято решение (1928) проводить раз в 4 года чемпионаты мира по футболу. Началось (1953) Норильское восстание заключенных Горлага. Начались (2014) бои в Донецком аэропорту.

Местные события: 1708 - отряды И. Некрасова и Л.М. Хохлача из войска К. Булавина, начали "жестокий приступ" Саратова; он был отбит саратовским гарнизоном. 1914 - в Саратове состоялось торжественное открытие учительского института. 1918 - похороны жертв контрреволюционного мятежа на Театральной площади. 2006 - арбитражный суд признал передачу в аренду части территории стадиона "Спартак" недействительной. 2007 - Верховный суд отказал областной думе в признании незаконным продления эксплуатации объекта УХО в Горном. 2008 - ПривЖД предложила правительству области вместе развивать стадион "Локомотив". 2009 - на второй очереди Пристанского моста в торжественной обстановке соединены право- и левобережные части. 2010 - губернатора попросили найти работу для бывшего сенатора Сергея Шувалова. 2015 - областной суд отменил приговор экс-главе администрации Саратовского района Василию Синичкину; впоследствии он освобожден по амнистии. 2016 - в Саратове дан старт строительству завода по производству полиакриламида; предприятие все еще не построено.

В этот день родились: Данте Алигьери (1265-1321), флорентийский поэт; Эдмон Де Гонкур (1822-1896), французский писатель; Альдо Гуччи (1905-1990), итальянский дизайнер одежды, модельер; Людмила Петрушевская (1938), русская писательница.

Именинники: Александр, Василий, Георгий, Егор, Ефим, Ирина, Макар, Сергей, Юрий.

Приметы 26 (13) мая - Лукерья-комарница. С Лукерьи появляются комары. Мошка - крошка, а человеческую кровь пьет. Много комаров - дождь завтра будет. Комаров мало - овсов и трав не будет. Много комаров - готовь по ягоды коробов, много мошек - готовь по грибы лукошек.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x