Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат возмутился низкой приживаемостью деревьев в Саратове

  • 16:34, 26 мая 2020
  • Комментариев[17]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

Сегодня в областной думе на рабочем совещании обсудили ситуацию с вырубкой деревьев и озеленением в Саратове.

Депутат Александр Санинский напомнил, что по этому поводу "не первую неделю" поступают многочисленные обращения от жителей, особенно по спилу деревьев, который проводится в процессе ремонта дорог и тротуаров.

Один из инициаторов совещания Дмитрий Пьяных отметил, что неравнодушные граждане сообщают, что вместе со старыми деревьями спиливаются и здоровые, например, на ул. Шелковичной: "Непонятен принцип опиловки, что будет дальше с обликом деревьев. Вопросов масса, ответов нет. Главный вопрос: какая логика всех этих действий? Слухи ходят, что там будут парковочные места, карманы, по этому поводу вырубаются деревья".

Депутат Николай Бондаренко сказал, что в интернете муссируется информация об организации платных парковок на месте спиленных деревьях.

Зампред комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации Алексей Цопин ответил, что снос осуществляется только на основании заключения специализированных организаций после по поводу жизнеспособности дерева. Создана рабочая группа с участием активных граждан, общественников, специалистов.

Вместе с общественниками чиновники провели рейд на пл. Кирова. Там вместо 75 запланированных к сносу хотят высадить 85, с кустарниками - 140 зеленых насаждений. Всего по городу должны высадить около 1 тыс. деревьев.

"Информации по платным парковкам у меня нет. Проектов по платным парковкам мы не готовили, этот вопрос даже не обсуждался", - добавил он.

Депутат Александр Нараевский спросил о приживаемости посаженных деревьев. Услышав цифру в 30%, он сказал, что видит здесь "отмывание денег": "70% денег просто выкинули на ветер. Либо вы плохо за ними ухаживаете, либо вы неправильно их сажаете". С наличием "меркантильных интересов" согласился и Бондаренко.

Санинский сказал, что неприжившиеся деревья сажали в жару.

После этого речь зашла об инвентаризации деревьев. На ее отсутствие главе города Михаилу Исаеву указала прокуратура города.

"У нас нет возможности провести полную инвентаризацию всех зеленых насаждений , которые сейчас находятся в городе", - ответил Цопин.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев сообщил, что установлены и другие нарушения, в том числе: не проведены комплексная посадка деревьев взамен снесенных, омолаживание корневой системы, правильная опиловка, улучшение механического состава почвы, не утвержден дендроплан, несвоевременно вывозятся порубочные остатки, нет проекта реконструируемых объектов озеленения. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x