Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Теперь изменения градостроительных норм будет согласовывать облдума

  • 16:39, 27 мая 2020
  • Комментариев[1]

Сегодня на заседании облдумы депутаты поддержали изменения в закон Саратовской области "О регулировании градостроительной деятельности".

Проектом предусматривается, что нормативы градостроительного проектирования и изменения к ним утверждаются после согласования в региональном парламенте, в том числе речь идет о предельных параметрах строительства.

Также прописано комплексное развитие территорий. Главное условие договора - обязательство о строительстве объектов инфраструктуры и их передача в государственную и муниципальную собственность.

Депутат Александр Анидалов предположил, что законопроект не решит никаких проблем: "Он красиво звучит и как бы защищает город, требует комплексную застройку. На мой взгляд, он просто повышает уровень, на котором нерадивым застройщикам придется решать свои проблемы". Также он обратил внимание на "скорость, с которой его понадобилось продавливать".

Депутат Зинаида Самсонова снова выступила против закона, тоже отметив быстрое рассмотрение документа. По ее словам, он не соответствует федеральному законодательству. Одна из претензий касалась статьи о комплексной застройке: дополнительные условия по договору между инвестором и органом власти в федеральном законодательстве предусмотрены по соглашению сторон. В региональном же законе эти пункты прописаны как обязательные. Дополнительные обязательства приведут к увеличению затрат, будут включены в стоимость квадратного метра.
По ее словам, необходимо, чтобы отрасль развивалась, а закон может нанести ей "значительный урон" и предложила отклонить закон в таком виде.

Депутат Дмитрий Чернышевский отметил, что точечная застройка изуродовала исторический центр города. Он привел в пример Париж, где в исторических кварталах здания выше определенного уровня разрешаются только документом за подписью мэра и президента. "За этим будет стоять не 2 человека, а целая облдума. Депутатов значительно труднее убедить в том, что надо в центре воткнуть эту огромную халабудину. Это шаг в правильном направлении, будем его дорабатывать", - сказал он.

Депутат Леонид Писной сообщил, что нормативы, которые будут согласованы, могут быть ужесточены, но "в обратную сторону мы никак не можем". 

Также был одобрен законопроект, согласно которому многоквартирные дома, относящиеся к объектам культурного наследия, можно ремонтировать за счет средств Фонда капремонта. Он распространяется на те конструктивные элементы зданий, которые признают предметами охраны ОКН.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x