Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Многодетные семьи с детьми-студентами смогут получить льготы по НДФЛ

  • 11:17, 28 мая 2020
  • Комментариев[0]

Сегодня на начавшемся с опозданием заседании гордумы рассмотрели расширение перечня льготников по налогу на имущество физических лиц.

Первый заместитель прокурора Саратова Денис Смирнов объяснил, что была выявлена необходимость внесения изменений в соответствующее решение гордумы, чтобы привести его в соответствие с региональным законодательством и защитить интересы многодетных семей. Он отметил, что содержание и воспитание детей требует определенных затрат, предусмотрены налоговые льготы, но сейчас многодетные семьи не в полном мере получают такую поддержку. Это касается, как сказал прокурор, "детей-студентов".

В связи с этим предлагается предоставить льготу на налогу физлицам, имеющим трех и более несовершеннолетних, в том числе усыновленных (удочеренных), а также совершеннолетних в возрасте до 23-х лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, служба в ОВД).

По словам Смирнова, в области проживают 5 472 многодетные семьи, из них в 4 504 воспитываются только несовершеннолетние дети, в 968-х - "дети-студенты" (17%)
В нынешней редакции решения на семьи со студентам эта льгота не распространяется.

Принятие инициативы повлечет увеличение числа льготников на те 17%. В этом и следующем году расходы бюджета не изменятся - только с 2022-г.

Депутат Александр Ванцов спросил, о какой сумме идет речь.
Прокурор сказал, что точную сумму пока невозможно посчитать точно, поскольку предоставление льготы носит заявительный характер, известно максимальное число - приблизительно 250 тыс. руб.

В итоге предложение было принято.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x