Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сирота почти 10 лет ждет квартиру от саратовских властей

  • 15:23, 28 мая 2020
  • Комментариев[5]

Саратовским сиротам приходится ждать квартир по 10 лет.

Свою историю получения жилья на заседании рабочей группы, где обсуждали 2 законопроекта - о внесении изменений в ЗСО об обеспечении гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и о предоставлении компенсации расходов на наем жилья сиротам, рассказала 32-летняя жительница областного центра Анастасия.

Родители были лишены прав на воспитание ее и ее сестры. Она встала на учет на получение квартиры в 2011 г., жилье должны были предоставить в Воскресенском районе (там она была прописана у бабушки). За 9 лет окончила вуз, родила ребенка (пойдет в первый класс), работает на трех работах, чтобы его содержать, снимает комнату в коммуналке; выиграла суд у облминстроя на получение жилья, но квартиру получить не может, поскольку тяжбу о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в Саратове она проиграла, а в Воскресенском районе жилье не строится.

"У меня сестра перевелась в Саратов и получила по жеребьевке квартиру в Заводском районе, живет там уже 2 года, детей у нее нет. А я не могу до сих пор получить из-за того судебного решения", - сказала женщина.

Депутат Леонид Писной отметил, что Анастасия подпадает под их поправку, которая "лежит в Госдуме", о предоставлении компенсации. Согласно предложению депутатов, таким категориям граждан по исполнении 23-х лет предлагается давать компенсацию на жилье - 990 тыс. руб.

Депутаты от КПРФ отметили, что один из законопроектов другому не мешает. Представители минстроя спросили, из каких средств должна будет выплачивать компенсация. Им ответили, что этот вопрос надо задать министерству финансов - "пусть думают".

Коммунисты предложили сократить штат минстроя и некоторых других министерств, и из сэкономленных средств выплачивать компенсацию.

"Героиня" спора спросила: "Так мне что делать - ждать квартиры или брать кредит?".
Писной сказал, что если она возьмет кредит, то лишится права на жилье от государства, попросил на доработку законопроекта 2-3 мес. и предложил представителям облминстроя рассмотреть вопрос Анастасии в индивидуальном порядке.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x