Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Потребительские расходы в области в апреле-мае упали на 20-25%

  • 11:23, 10 июня 2020
  • Комментариев[4]

Снижение потребительских расходов населения Саратовской области в апреле-мае 2020 г. составило 20-25%. Это - средний показатель среди регионов РФ (есть до 40 и менее 15%).

Три четверти первоначального падения расходов в апреле были связаны с общими ограничениями (социальной дистанцией, самоизоляцией) в связи с пандемией коронавируса, а также с временными проблемами в производственных и логистических цепочках; остальное - отраслевыми ограничениями. Сильнее всего пострадали регионы с развитым сектором услуг - Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Тюменская область и Краснодарский край. Наименьшее сокращение трат зафиксировано на юге и востоке страны.

Отраслевые ограничения затронули 24,4% занятых в стране. Их наибольший уровень наблюдался в Москве (коснулись 68,4% занятых), Московской (43%) и Мурманской областях (37,4%). В Саратовской области - около 20%.
Двойной удар пришелся по экономикам, где существенную часть спроса обеспечивали туристы.

После первоначального пике потребительские расходы устойчиво восстанавливаются со средним темпом 0,9 п. п. в неделю. По мнению аналитиков, даже если сегодня снять все ограничения, объем расходов домохозяйств будет на 8% ниже, чем год назад, сообщает Сбербанк.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x