Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатора просят разрешить занятия в бассейнах для грудных детей

  • 13:52, 10 июня 2020
  • Комментариев[0]
flaynder.ru flaynder.ru

Губернатора Саратовской области просят дать разрешение на возобновление занятий в бассейнах для грудных детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

В письме, подписанном центрами раннего плавания "Водный мир" (Энгельс), "Пузыри", "Ныряем", "Афалина" (все - Саратов), в частности, говорится: "Мы являемся ИП в области физкультуры и спорта, проводим индивидуальные занятия по раннему - грудничковому плаванию в бассейнах от 2,5 до 5 м. или ванночках с детьми от месяца до пяти лет, в том гидрореабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (ДЦП, аутизм, различные патологии) по медицинским показаниям. Занятия для таких малышей жизненно необходимы, так как это часть лечебной терапии".

Авторы сообщают, что находятся под угрозой полного закрытия, а это "лишение Саратовской области нескольких, пусть и не больших, но социально ориентированных учреждений, созданных в том числе для укрепления здоровья детей".

Подписанты обращают внимание чиновника на то, что занятия проводятся тренером индивидуально с ребенком и только по предварительной записи (как и до ограничительных мер), что изначально исключает большое количество посетителей. Вода во всех центрах имеет многоступенчатую очистку (хлор, ультрафиолет и т.д. и обновляется каждые 30 мин. и соответствует всем нормам СаНПиН). У каждого центра отдельный вход для посетителей, постоянная уборка и дезинфекция.

"Мы не являемся развлекательными центрами. Наш вид деятельности довольно новый и пока не регулируется отдельной нормативно правовой базой, этот вопрос только поднимается на федеральном уровне и подпадает не учитывая особенностей формально под критерии - бассейн, но по сути имея принципиальные различия и масштабы.
Подобные нам центры уже начали деятельность в Тульской, Воронежской области, Татарстане и др. Ежедневно нам звонят и пишут множество наших клиентов (сотни подписей - комментариев прилагаются), а это в основном молодые мамы, обеспокоенные тем, что их детям, многим из которых индивидуальные занятия плаванием показаны по медицинским показаниям не доступна гидрореабилитация", - пишут предприниматели.

Они просят рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в постановление правительства Саратовской области и обязуются обеспечить все необходимые дополнительные санитарные нормы безопасности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x