Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутатам "на зарплате" разрешат шесть прогулов в месяц

  • 16:35, 10 июня 2020
  • Комментариев[14]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

Депутатам, работающим в Саратовской областной думе по совместительству, предлагается установить период в 6 рабочих дней, в которые он может отсутствовать по основному месту работы с сохранением зарплаты (сейчас - от двух до шести дней).

С предложением внести изменения в закон "О статусе депутата Саратовской областной думы" на заседании рабочей группы комитета по госстроительству выступила зампред законодательного органа Ольга Болякина ("Единая Россия").

Она заметила, что в месяц у депутатов минимум один день тратится на заседание думы, один - "комитетский" день, один день - на встречи с избирателями и т.д., один-два дня - рабочие группы и т.д.

У нее спросили, кто будет компенсировать зарплату депутатам, которые работают в коммерческой организации? "У меня предложение - пусть им компенсируют деньги из облбюджета", - отметил представитель КПРФ Александр Наревский.

"А вы, когда сюда шли, вы шли за зарплатой?" - спросили его. "Я не шел за зарплатой, но я тоже хочу кушать!" - ответил Нараевский.

Ему указали, что "федеральный законодатель" дал право регионам самим установить срок от двух до шести дней, что автор инициативы и сделал.

Депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) заявил, что члены "Единой России" часто не посещали заседания и попросил сделать расклад по их прогулам.

"6 дней - это гарантия сохранения места работы, речь не о зарплате", - отметили ему.

Нараевский добавил, что его заявление на работу в думе в штате лежит 3 года, и ему отвечают, что "штатных мест нет". Нараевский предложил внести поправку: "Пусть эти 6 дней будут оплачиваемые - или организацией, или бюджетом". Председатель комитета Николай Бушуев ("ЕР") предложил отправить это замечание на антикоррупционное заключение.

Зампред облдумы Алексей Антонов ("ЕР") предложил вынести законопроект на заседание комитета, "а если у уважаемых коммунистов будут поправки, мы их отдельно обсудим". Коммунистов предложили внести предложение в письменном виде, поскольку они предлагают внести предложение об оплате, а это "другой вопрос".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x