Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В ретро-трамвае будут показывать "архитектурные" мультфильмы

  • 11:44, 13 июня 2020
  • Комментариев[10]

В Саратове завершился проект "Цикл детских мультипликационных фильмов "Архитектурный Саратов": связь поколений через века". Он стартовал больше полугода назад и был призван привлечь внимание к проблемам сохранения памятников архитектуры, культуры и истории. 

За все время работы проекта его участники (больше 2 тыс. человек) занимались в мультстудиях, посещали музейные экскурсии, мастер-классы и творческие встречи с краеведами, историками, актерами. В рамках проекта прошел "Архитектурный диктант". 

Главным итогом работы стал показ четырех созданных детьми мультфильмов: "Здание бывшей Городской Думы", "Радищевский музей", "Покровская хлебная биржа, ныне ЗАГС" и "История дома книги". Они на данный собрали около 2 тыс. просмотров. В пресс-релизе проекта говорится, что цикл созданных мульфильмов будет транслироваться на экране телевизора, установленного в ретро-трамвае "Семен" на ул. Волжской.

Организатором проекта стал Фонд "Родительская лига". Президент фонда и руководитель областного отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Кривенцова подчеркнула, что проект показал, как с помощью всем интересной мультипликации научить детей бережно относиться не только к памятникам архитектуры, культуры и истории, но и к людям, живущим рядом. 

Организаторы сообщают, что Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры, управление по охране объектов культурного наследия и "Культурный центр им. П.А. Столыпина" предложили продолжить съемку мультфильмов о значимых памятниках архитектуры Саратова и области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x