Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокурор удивился передаче берега в Пристанном частному лицу

  • 12:23, 16 июня 2020
  • Комментариев[56]

Сегодня в Саратовской областной думе прошло совещание по строительству частной лодочной базы у моста в Пристанном и ограничения доступа к воде. 

Как рассказал глава Саратовского района Иван Бабошкин, в 2012 году два земельных участка (один под размещение подсобного хозяйства, второй для устройства набережной) были предоставлены "физлицу, некому Иванову", а позже переуступлены бизнесмену Андрею Кобзаренко. В 2015 году он на публичных слушаниях пытался перевести участки под размещение базы для маломерных судов, но ему отказали. Тогда он обратился в арбитражный суд Саратовской области, который поддержал бизнесмена.

"Администрация района все следующие инстанции прошла: суды нас не поддержали. В декабре 2018 года было окончательное решение. И вот, в этом году Кобзаренко начал свой участок огораживать. Мы на первом сходе общались с жителями. Надзорные органы завершат проверку и мы до людей эту информацию доведем", - сказал он.

Бабошкин добавил, что "результатов никто не дождался": в интернете "была размещена фейковая новость", в которой призвали людей на несанкционированный второй сход (он состоялся. - Ред.). 

Депутат Николай Кузнецов спросил у представителя ГИМС, дают ли они разрешение на размещение там лодочной базы. Представитель ведомства отметил, что ГИМС не дает как такового разрешения, а просто регистрирует объект. Однако было зафиксировано, что при размещении лодочной базы в этом месте, суда будут двигаться не по правилам, что создаст опасные условия. 

Далее выступили представители нескольких заинтересованных ведомств. Все они отчитались, что выезжали на место событий и проводят проверки. В частности, природоохранный прокурор Виктор Ростов высказал недоумение, почему землю у Волги вообще передали частному лицу. 

После этого слово представитель инициативной группы Сергей Бурдаков. По его словам, активные действия с этими участками начались в октябре 2019 года, когда на них заметили бронетранспортер МЧС, который "катал" оборудование для яхт. Из-за этого ГУ МЧС возбудило "надзорное делопроизводство". При этом, подчеркнул местный житель, Кобзаренко является "бывшим главой МЧС по Волжскому району Саратова". 

"Кроме того, есть определенные нарушения, которые позволяют изменить порядок использования участков. Нужны действия прокуратуры и администрации после прокуратуры. По вновь открывшимся обстоятельствам можно получить новое решение суда", - заявил он. 

Депутат Александр Нараевский предложил убедиться, что региональный минтранс и "Нижневолжский отдел охраны водных объектов" не согласуют открытие базы. То есть бизнесмен не сможет использовать участки по назначению, что позволит расторгнуть договор аренды. 

В итоге было решено подготовить обращение от депутатов в адрес надзорных ведомств. Кузнецов предложил с учетом всего сказанного снова "зайти в суды". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x