Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор признал "стабилизацию" ситуации с COVID-19 в области

  • 14:06, 18 июня 2020
  • Комментариев[22]

В управлении Роспотребнадзора по Саратовской области считают "допустимым" появление на улице без маски, в случае, если человек находится не в месте массового скопления народа и идет один. Разъяснения в рамках сегодняшнего брифинга дала замруководителя управления Надежда Матвеева.

"Если рассматривать улицу как публичное место, то носить маски требуется. Если вы один, то допустимо идти без маски, а если находитесь в скоплении народа, маску одеть стоит. Обязательно ее носить в закрытых помещениях с большим количеством людей", - отметила она.

Надежду Матвееву попросили "найти слова" для тех людей, которые уже сейчас находятся в магазинах и общественном транспорте без средств индивидуальной защиты. Как показывает практика, на данный момент почти все саратовцы в общественном транспорте, магазинах и прочих заведениях отказались от масок.

"Каждый человек должен подумать, есть ли в его окружении кто-то, кто заболел, и не дай бог ему потребовалась помощь реаниматологов, - начала Матвеева. - Маска - это временное неудобство. Маску можно подобрать, какая будет удобной, их много".

Представителя Роспотребнадзора попросили прокомментировать вчерашние слова министра здравоохранения Олега Костина о прохождении пика коронавируса в регионе. "Если речь идет о стабилизации ситуации, то с Олегом Николаевичем можно согласиться", - ответила Надежда Матвеева.

Отметим, что если рассматривать долю положительных результатов среди общего числа проведенных тестов, то окажется, что это показатель с начала июня остается примерно на одном уровне - от 3,69 до 3,74%. "СарБК" подготовил специальный график, на котором видно как меняются абсолютные и относительные показатели.

В завершении брифинга замминистра здравоохранения Станислава Шувалова попросили озвучить данные по заболевшим коронавирусом медикам и выплатам им.

Он рассказал, что со вчерашнего дня цифра по заболевшим не изменилась (706 человек), что касается выплат, то их получили уже 35 медработников на общую сумму 2,4 млн руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x