Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Глаз народа". Разрушается арка 200-летнего дома

  • 16:23, 22 июня 2020
  • Комментариев[12]
Фото: "Фото из Саратова" / Facebook Фото: "Фото из Саратова" / Facebook

В Саратове на улице Лермонтова, 19, разрушается выявленный объект культурного наследия, который значится в реестре как "Дом жилой, 1-я четверть 19 в.". Фото было размещено в соцсети.

Горожане отмечают, что обрушению подвергается арка дома: во многих местах осыпалась штукатурка, есть трещины, вываливаются кирпичи.

В этом здании со второй половины 19 в. до 1918 г. размещался "Учебно-заработный дом", где детей бедных горожан обучали грамоте и ремеслу.

UPD 17.10

В Управлении по охране объектов культурного наследия правительства области прокомментировали информацию. Там сообщили, что здание является объектом культурного наследия местного (муниципального) значения. В Единый госреестр объект был внесен в начале апреля, тогда же установлен предмет охраны (необходимые к сохранению уникальные особенности): "Согласно Федеральному закону, собственники объектов культурного наследия обязаны содержать свое имущество в надлежащем состоянии. В том числе, организовывать работы по реставрации. В связи с тем, что здание является объектом муниципального значения (в том числе въездные ворота), для согласования документации по реставрации владельцам необходимо обратиться в органы муниципальной власти, а именно администрацию муниципального образования "Город Саратов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x