Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев в облдуме: "Сидеть и бред слушать я не собираюсь"

  • 12:38, 23 июня 2020
  • Комментариев[53]

Сегодня на заседании Саратовской областной думы согласовали поправки, касающиеся должности уполномоченного по правам человека в регионе. Их внесение было мотивировано необходимостью привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Депутат Алексей Наумов представил поправки в Устав области, касающиеся порядка назначения и освобождения омбудсмена в субъектах, его прав и обязанностей.

Кроме того, соответствующие изменения вносятся в некоторые законодательные акты области. Председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы Николай Бушуев объяснил, что закон регламентирует основы правового положения омбудсмена, требования к кандидату, порядок назначения и срок полномочий, ограничения и запреты, уточняет компетенции и др.

Депутаты от КПРФ высказались о таком качестве омбудсмена как "безупречность репутации", а также негативно оценили работу действующего уполномоченного по правам человека в области Татьяны Журик.

Губернатор Валерий Радаев обратился к председателю облдумы Александру Романову с просьбой "жестко" пресекать оскорбительные высказывая в адрес официальных лиц: "Кто дал право? Если есть вопросы к правительству, мы будем работать здесь, если нет, мы сейчас уйдем. Сидеть и бред слушать я не собираюсь".

Первый зампред облдумы Алексей Антонов обратил внимание, что в законе речь идет не о личности, а о должности. Коммунисты с ним не согласились, заявив, что критикуют как раз работу.

В итоге Романов попросил мандатную комиссию и регламентную группу дать оценку выступлениям и высказываниям депутатов. В первой решили посмотреть записи выступлений депутатов, проанализировать их сделать выводы в течение двух дней, во второй усмотрели нарушение двух положений, но какого-либо решения не озвучили.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x