Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По интернет-открытости губернатор Радаев - 74-й в РФ

  • 13:03, 25 июня 2020
  • Комментариев[10]

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев занял 74-е место в рейтинге интернет-открытости глав регионов РФ (13-е в ПФО).

В первую тройку списка из 79-ти персоналий вошли Новосибирская область (открытость 78,5%), Камчатский край, Вологодская область; в число аутсайдеров - Ингушетия, Марий Эл, Калмыкия (35,45%).

Центр политической конъюнктуры и проектный центр "Инфометр" проводили анализ по 20-ти параметрам: размещение информации о высшем должностном лице субъекта на отдельном сайте; сведения о главе, его доходах, расходах, имуществе; контакты пресс-службы; тексты законов и правовых актов; анонсы и итоги мероприятий; тексты официальных выступлений и заявлений; ежегодный отчет о деятельности; качество информации о работе; порядок, время приема и рассмотрения обращений граждан, обзоры их обращений; возможность направить обращение главе региона через сайт (электронная приемная, интернет-приемная); автоматическое уведомление о получении обращения; онлайн-прием граждан; новостная лента; ссылки на аккаунты в соцсетях.

Каждый параметр оценивался по критериям: полнота, достаточность объема информации; актуальность, степень частоты обновления информации; навигационная доступность, удобство поиска информации.

По итогам исследования были сделаны выводы: большинство губернаторов продолжают использовать сайты и разделы как информационные, а не коммуникационные площадки; функциональность большинства информационных ресурсов ограничена;
низкий уровень персонализации (собственные сайты глав есть в 31-ом регионе, у Радаева - нет);
формализм в подаче информации;
слабая интеграция с соцсетями (отсутствуют ссылки на официальные аккаунты);
риск потери контроля.

В сентябре 2019 г. в пресс-службе саратовского губернатора был создан специальный отдел - интернет-проектов со штатом 4 чел. во главе с Екатериной Галкиной, ранее работавшей начальником управления по работе с госорганами и связям с общественностью ССЭИ РЭУ им. Плеханова.
А в феврале этого года в региональном правительстве появилось министерство цифрового развития и связи, которое возглавил Адель Славутин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x