Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Организациям предложат налоговую льготу взамен на помещения для школ

  • 16:48, 3 июля 2020
  • Комментариев[2]

В Саратовской области предлагается предоставлять льготу по налогу на имущество организаций взамен на помощь образовательным учреждениям с помещениями. Соответствующий законопроект внесен губернатором региона в облдуму.

В пояснительной записке указано, что налоговые послабления получат те из них, которые передадут имущество в безвозмездное пользование государственным общеобразовательным организациям, работающим по адаптированным образовательным программам (их в области 29).

Госпрограммой области "Развитие образования в Саратовской области" (подпрограмма "Развитие системы общего и дополнительного образования") предусмотрены мероприятия по приведению областных образовательных организаций в соответствие обязательным требованиям федерального госстандарта, санитарных норм и правил, противопожарной и антитеррористической безопасности, а также создание в общеобразовательных организациях (в том числе работающих по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования на период 2019-2025 годы.

"В настоящее время материально-техническая база государственных общеобразовательных организаций области устарела, некоторые здания имеют высокий процент износа. Вместе с тем, программой не предусмотрено наличие достаточных средств на реализацию указанных мероприятий", - отмечается в документе.

Планируется, что введение льготы поможет в том числе достижению целевого показателя по программе.

В министерстве образования региона объяснили, что принять в этом участие могут любые юрлица. Льгота будет распространяться именно на предоставляемые помещения. При принятии закона она будет действовать с 1 января этого года. Предполагается, что помещения можно будет использовать под спортзалы, мастерские для учащихся и др.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x