Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"ДОМ.РФ" решит судьбу двух саратовских долгостроев

  • 12:53, 7 июля 2020
  • Комментариев[2]

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин вечером 6 июля вышел в прямой эфир в группе своих сторонников в "Инстаграме", чтобы ответить на вопросы, касающиеся обманутых дольщиков в Саратове. 

Он напомнил о встрече с обманутыми дольщиками 3 года назад, с которой началась активизация решения этой проблемы в регионе.

"Разговор был непростой и, порой, выходил за рамки. За эти три года вышли на решение проблем, которые раньше считали для себя нерешимыми. Более 70 домов в Саратове и Энгельсе принадлежат обманутым дольщикам. Домов во многих случаях просто не существовало. Образовалась настоящая пирамида, когда собирали деньги как на 15 домов, а строили один", - вспомнил политик.

Володин поделился тревогой по поводу того, что из-за пандемии коронавируса средств в бюджете стало меньше, это может отразиться на решении проблемы. 

С начала года 9 домов находятся на ответственности областного правительства. Спикер Госдумы подчеркнул, что проблема во многом образовалась из-за отсутствия контроля со стороны власти.

На прошлой неделе было принято решение по восьми домам. "С 13 июля средства поступят в регион, и вы сможете их получить. По "ДОМ.РФ" осталось 9 домов, два из них проблемные. Эти проблемы должны быть решены в ближайшее время", - отметил спикер.

Наблюдательный совет "ДОМ.РФ" должен 8 июля принять решение по двум домам - на Ильинском пр. ("Фонд жилищного строительства") и Чернышевского, 81/83, рядом со стадионом "Спартак" ("Стройинтерсервис") на 78 и 98 семей. "Вероятно, это будет достройка, и финансирование будет в августе", - предположил Володин.

Дольщикам дома на Федоровской, 6, планируют выдать компенсацию, 228 семей могут ее получить. "Совет готовится, решение планируем принять в течение июля. Федоровская, 1 - это где-то август, сентябрь", - отметил Володин.

Кроме того, прорабатывается возможность достройки еще семи домов: ЖСК "Согласие" на 84 семьи в Энгельсе, "СУ 164" на 34 семьи , ЖСК "Жемчужина", "Фонд жилищного строительства" (218 семей) и др. 

"Многое будет зависеть от правительства области: после решения метода достройки и проблемы обманутых дольщиков, нужно будет заказать всю документацию, этим вопросом уже занимаются, потребуется несколько месяцев", - подчеркнул председатель Госдумы, отметив, что дома в высокой степени готовности есть возможность завершить уже в октябре.

Отметим, что под анонсом о прямом эфире Володина набралось больше 500 комментариев, причем вопросы от дольщиков в нем явно не были самыми частотными. В группе сторонников политика обещают, что прямой эфир был не последним и что Володин затронет все заданные ему вопросы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x