Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается перейти к рисковой модели медицинского страхования

  • 09:36, 14 июля 2020
  • Комментариев[9]

Для повышения качества помощи по обязательному медицинскому страхованию и реализации принципа "деньги следуют за пациентом" президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс предлагает перейти к рисковой модели страхования. По его мнению, это позволит избежать "медицинского рабства" и гарантировать право гражданина на получение качественной помощи в любом регионе страны.

Для этого, считает он, необходимо реализовать управленческую реформу - провести вертикализацию фондов ОМС, включить в функционал страховых компаний межтерриториальные расчеты, подключить страховые медицинские организации к единому цифровому контуру здравоохранения.

Особое внимание Юргенс уделяет цифровизации системы ОМС - внедрению детально регламентированного электронного полиса ОМС, переходу от устаревших региональных моделей файлового обмена к единым централизованным сервисам.

Рисковая модель ОМС предполагает поэтапную передачу финансовой ответственности страховым компаниям с одновременным расширением их полномочий в управлении объемами медпомощи. Считается, что такие решения помогут усилить контроль за качеством и доступностью помощи, защитить интересы и права граждан на ее получение по всей территории РФ.

"Необходимо запускать пилотный проект в четырех - пяти регионах, который позволит отойти от устаревшей модели региональной закрытости в пользу единства федерального управления", - считает Игорь Юргенс.

О необходимости совершенствования системы ОМС с учетом мнения медицинского, страхового и пациентского сообществ на заседании совета по развитию финансового рынка говорила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x