Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты надеются "сдвинуть проблему" по обеспечению жильем сирот

  • 12:17, 15 июля 2020
  • Комментариев[5]

Депутаты Саратовской областной думы поддержали законопроект о предоставлении детям-сиротам частных домов вместо квартир. Законопроект рассмотрели сегодня на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Депутат Леонид Писной напомнил о сути инициативы: предлагается дать право министерству строительства и ЖКХ области в случае, если два и более раз аукционы на покупку квартиры в каком-либо муниципальном образовании не состоялись из-за отсутствия предложений, приобрести частный дом или часть дома блокированной застройки по цене, не превышающей стоимость жилья в многоквартирном дома.

"Многие знают ситуацию по обеспечению жильем детей-сирот. Она у нас, к сожалению начинает усугубляться, причем дифференцированно", - сказал депутат.

Он отметил, что в основном это районы, где нет большого количества многоквартирных домов, активное их строительство не ведется, но "есть определенный объем предложений по частным домам или домам блокированной застройки": "Попробуем на практике этот механизм, потому что скажу вам честно: вопрос перехода на денежные выплаты по желанию сирот пока буксует".

Таким образом, при провале конкурса очередник по списку нуждающихся может дать письменное согласие в порядке, установленном минстроем, на покупку индивидуального жилья.

"До этого дали право менять место жительства. Надеемся, что вкупе с возможностью приобретения дома или части дома мы сможем по этим районам сдвинуть проблему", - подытожил Писной.

Замечаний у депутатов не возникло, проект вынесли на заседание думы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x