Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове проходит Первый Поволжский онкологический форум

  • 10:03, 16 июля 2020
  • Комментариев[1]

Сегодня и 17 июля в Саратове будет проходить Первый Поволжский онкологический форум "Волжские дали" при участии "НМИЦ радиологии" минздрава РФ и "Ассоциации онкологов России". Как уточнили в облмиинздраве, мероприятие организовано в онлайн-режиме.

В его рамках предусмотрено обучение по решению проблем ранней диагностики всех видов рака и современных методов лечения злокачественных новообразований. Будут рассматриваться вопросы повышения эффективности профилактики и лечебной диагностики, направленных на выявление онкозаболеваний на ранних стадиях, совершенствование методов хирургического лечения, злокачественных опухолей для снижения смертности и улучшения качества жизни онкологических больных. В программе - мастер-классы (в том числе с прямой трансляцией из операционной), выступления экспертов из ведущих клиник онкопрофиля страны, дискуссии с разбором клинических случаев, заседание "круглого стола".

Накануне рабочая группа "НМИЦ радиологии" во главе с завотделом Центра координации деятельности учреждений регионов РФ в области радиологии и онкологии, ведущим научным сотрудником РЦИТЭО МНИОИ им Герцена Юрием Самсоновым оценила лечение онкобольных в Вольске; посетили Балаковскую и Энгельсскую больницы, базе которых планируется открытие центров амбулаторной онкологической помощи.

В облправительстве говорят, что Самсонов дал высокую оценку работе онкологической службы, отметил "достаточную оснащенность диагностическим оборудованием; интенсивную хирургическую работу; достаточно большой спектр хирургических вмешательств при злокачественных новообразованиях, особенно операций 3-4 категории сложности; правильную и эффективную маршрутизацию онкопациентов".

"Проанализировав статистические данные и истории болезней, мы пришли к выводу, что саратовским врачам удалось значительно сократить время постановки диагноза - а значит, шансы пациентов на выздоровление увеличиваются, - сказал глава рабочей группы. - Также отдельное внимание уделили работе патоморфологической службы, которая функционирует очень эффективно. Есть вопросы по кадровой ситуации, в том числе укомплектованности квалифицированными врачами, а также заинтересованности молодых специалистов, особенно в районах".

Министр здравоохранения региона Олег Костин рассказал гостям о реализации национального проекта "Здравоохранение", строительстве онкологического центра.

Как сообщал "СарБК", Саратовская область входит в число регионов страны с высокой заболеваемостью онкологией. Смертность в 2019 г. от рака увеличилась на 11,6% по сравнению с 2018-ым, составив 215 чел. на 100 тыс. населения. Всего ежегодно от онкологии умирает около 5 тыс. жителей области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x