Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Врач: коронавирус может вызвать состояние "белой горячки"

  • 16:51, 20 июля 2020
  • Комментариев[25]
Фото: "Православие и современность". Фото: "Православие и современность".

Коронавирус вызывает состояние паники, агрессии, а при тяжелом течении болезни может вызвать делирий (состояние "белой горячки"). Об этом в интервью порталу "Православие и современность" рассказал врач-реаниматолог саратовского перинатального центра на Рабочей Алексей Долотов.

Напомним, роддом был перепрофилирован под госпиталь для коронавирусных пациентов в апреле, и Долотов остался работать в "красной зоне".

По мнению медика, при воздействии вируса на нервную систему человек становится другим. "У него развиваются страхи, паника и агрессия. При этом он замыкается в себе, становится подозрительным. А если человек болеет очень сильно, то у него начинается делирий. Это психическое расстройство, протекающее с помрачением сознания. Инфекционный делирий - это горячка от вирусной интоксикации. Такие больные слышат "голоса", у них развивается паранойя - "за мной пришли". У нас один пациент перерезал трубки систем и с ножом гонялся за докторами", - рассказал реаниматолог и добавил, что таких может быть "не один, не два, а целое отделение".

Работу в "красной зоне" в период летней жары он назвал "адом", поскольку ни кондиционеры, ни вентиляция не работают, чтобы не допустить распространения вируса.

"Мы работаем сутки через двое. Заходим в "красную зону" два раза по четыре часа. Получается, за смену мы проводим в зараженной зоне восемь часов. В некоторых больницах заходят на восемь часов сразу, но я, честно говоря, не понимаю, как они выдерживают. Я когда защитный костюм в первый раз надел, чуть в обморок не упал. У меня обувь была полна - пот хлюпал. В такой экипировке очень трудно дышать. От маски на лице образуются глубокие рубцы. Меня как-то после смены гаишники на дороге остановили. Лицо увидели - испугались", - рассказал Алексей Долотов.

Общественный транспорт в плане заражения COVID-19 он назвал более опасным, чем "красную зону" госпиталя. Сам Долотов считает, что переболел коронавирусом в легкой форме, хотя антител у него в крови не обнаружено: "Вообще, вирус очень по-разному действует на людей. У нас несколько сотрудников с вызванной вирусом пневмонией настолько хорошо себя чувствовали, что помогали нам в "красной зоне". Рук же постоянно не хватает. Так они работали без костюмов и радовались: "Как нам хорошо, а вы, бедняги, мучаетесь".

На вопрос о панике по поводу коронавируса и "COVID-диссидентстве" реаниматолог ответил, что истина находится "как обычно посередине". Он рассказал,что сам не верил в опасность вируса, пока не увидел больных своими глазами, однако и паниковать по поводу его появления тоже не стоит: "Это не конец света. Точно! А паника - это плохо, потому что человек теряет волю, начинает совершать ошибки и только ухудшает ситуацию".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x