Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Исаев хотел бы заменить 50 изношенных троллейбусов

  • 14:12, 28 июля 2020
  • Комментариев[12]

Администрация Саратова будет предпринимать шаги, чтобы город попал в федеральный проект по модернизации городского электротранспорта. Об этом рассказал своим подписчикам в "Инстаграме" мэр Михаил Исаев.

Градоначальник напомнил, что при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина город получит в этом году 330 млн руб. на начало строительства линии скоростного трамвая по маршруту N3.

"Процесс этот будет не быстрый, но преимущества, которые саратовцы получат по итогу, неоценимы", - считает Исаев.

Что касается троллейбусного движения, то Исаев сделал акцент на изношенности троллейбусов. Он напомнил, что в конце прошлого года для города были приобретены 7 новых машин, в этом году безвозмездно получено еще 10 в связи с переходом Москвы на электробусы.

"Всего в СГЭТ имеется 161 пассажирский троллейбус, из которых 140 выработали срок эксплуатации, а возраст 32 единиц транспорта - свыше 25 лет. Мы понимаем, что в первую очередь это небезопасно для горожан, во-вторых, крайне нерентабельно для предприятия. В 2019 году на ремонт таких троллейбусов была потрачена сумма практически равнозначная стоимости половины нового", - заметил глава областного центра.

По его мнению, переломить ситуацию поможет замена хотя бы 50 троллейбусов, возраст которых уже больше 15 лет. По расчетам Исаева, на их приобретение потребуется минимум миллиард, ведь средняя цена 1 троллейбуса - от 20 до 27 млн. 

"Муниципалитет не откладывает решение данной проблемы в дальний ящик, мы продолжаем поиск возможных вариантов замены подвижного состава", - заверил глава.

Вопросы обновления подвижного состава на трамвайных маршрутах и обновления инфраструктуры для троллейбусов (в первую очередь, контактной сети) Исаевым затронуты не были.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x