Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Умер вице-президент группы компаний "Рубеж" Юрий Ломакин

  • 09:29, 27 октября 2020
  • Комментариев[4]

В Саратове 25 октября на 65-ом году ушел из жизни Юрий Ломакин, директор Конструкторского бюро пожарной автоматики, вице-президент группы компаний "Рубеж".

Более 20-ти лет своей профессиональной деятельности Юрий Леонидович посвятил разработке и развитию российских систем пожарной безопасности.
По словам коллег, он был человеком особой закалки, таких специалистов единицы, они составляют "золотой фонд" отечественной инженерно-конструкторской школы.

Родился 24 марта 1956 года в Новосибирске. В 1978-ом окончил СГУ по специальности "Радиофизика и электроника", получив квалификацию радиофизик. Начал свою трудовую деятельность в "КБ Промышленной Автоматики". Прошел путь от инженера-электроника до главного инженера. Разрабатывал автопилоты для вертолетов, в том числе первый в СССР цифровой для вертолетов. В 1999 г. возглавил "Конструкторское бюро пожарной автоматики" ГК "Рубеж". Не раз был отмечен наградами и благодарностями за инженерные разработки и безупречную работу.

"Талант и трудоспособность Юрия Леонидовича позволили внести огромный вклад в создание технологичных, надежных, конкурентноспособных отечественных противопожарных систем, стоящих на защите огромного количества человеческих жизней. Его конструкторские идеи воплощены во множестве проектов - школах, больницах, жилых комплексах, крупных производствах, объектах атомной и гидроэлектроэнергетики. Под руководством Ломакина КБ разработало и внедрило в серийное производство более 1 тыс. наименований приборов - пожарные извещатели, охранно-пожарные панели, источники резервного электропитания, звуковые оповещатели и другие. Уход из жизни Юрия Леонидовича стал тяжелым потрясением для всех сотрудников ГК "Рубеж". Он был чутким руководителем, мудрым наставником, добрым и неравнодушным человеком. Его искренне любили и уважали в коллективе. Руководство и коллектив глубоко скорбят о невосполнимой утрате и выражают искренние соболезнования семье и родным", говорится в некрологе.

Прощание состоится 28 октября с 11 до 12:30 на заводе "Сенсор" по адресу: Саратов, проспект 50 лет октября, 108А.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x