Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума поддержала запрет на продажу зажигалок подросткам

  • 15:06, 28 октября 2020
  • Комментариев[14]

Депутаты Саратовской областной думы поддержали ограничение продажи зажигалок несовершеннолетним.

Законопроект был разработан депутатами Юлией Литневской и Алексеем Наумовым. Речь идет не только о зажигалках, но и в целом о товарах, содержащих сжиженный углеводородный газ, применяемых для личных и бытовых нужд. Предлагаются также административные штрафы за нарушение этих ограничений.

Депутат Александр Нараевский заметил, что 17-летние - "вполне здравомыслящие люди, вряд ли они будут заниматься сниффингом".

Наумов ответил, что по статистике от сниффинга пострадали 148 подростков 14-18 лет.

Депутат Николай Бондаренко заявил, что главное - "устранение причин этих последствий". Он усомнился, что закон будет эффективен, а его реализацией будут полноценно заниматься.

"Власть должна ставить маркеры - что можно и что нельзя. Обязательно найдутся люди, которые будут злоупотреблять, для которых материальная выгода будет выше. Мы как законодательная власть должны отслеживать все те негативные социальным процессы и ставить барьеры. Все остальное - работа правоохранительной системы, предпринимателей. Конфуций здесь как никогда подходит, потому что на протяжении ряда лет КПРФ только и занимается тем, что проклинает все вокруг, не делая абсолютно ничего", - ответил Наумов.

Нараевский предложил больше заниматься досугом молодежи, чтобы "у них даже не возникало желания заниматься сниффингом, употреблять алкоголь, наркотики" и др. По его мнению, необходимо заняться воспитанием и обратить внимание на социальную и спортивную инфраструктуру для подростков и молодежи.

Наумов сказал, что такая работа ведется. Он добавил, что сейчас создаются "Точки роста", открываются кинотеатры в районах

Депутат Владимир Есипов поддержал закон, но обратил внимание, что его коллеги несколько раз задавали вопрос о том, решит проблему закон или не решит, но прямого ответа не услышали: "Нам рассказывают про "расставлять барьеры". К нему присоединился Бондаренко, который снова заметил, что проблема связана с социальной и экономической ситуацией в стране. 

"Если у вас фимоз головного мозга, я не виноват", - сказал Наумов.

Зампред облдумы Ольга Болякина сделала ему замечание. 

"У кого фимоз головного мозга? Вы сказали, что у кого-то он есть", - сказал Есипов. Он снова попросил ответить на заданный вопрос.

"У бобра есть норы, не ешьте дети, чипсы, будете здоровы", - процитировал Наумов стихотворение авторства депутата Госдумы Николая Панкова.

"Довели детей до того, что они сами себя газом отравляют. Вы представляете себе уровень безумия по всей стране. А предоставить детям альтернативу вы не хотите?", - возмутился Бондаренко.

Сергей Харьков сказал, что инструмент будет эффективный, его надо было принимать еще летом, "но и сейчас надо его принять без ора и обсуждений". По его словам, все проблемы закон решит, потому что нужно заниматься ей комплексно.

Нараевский не согласился. Он напомнил, что идет борьба с алкоголизмом и наркоманией, там законы более суровые, но проблема не решена: "Запрет - это полумера. Алкоголь как-то находят, то и газ найдут".

Ольга Сынкина сказала, что культурой занимаются, в том числе и в малых городах. Пока внимания недостаточно, но она выразила надежду, что его с каждым годом на эту сферу будут выделять все больше.

Инициатива была одобрена.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x