Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов - на первом место в ПФО по доле отопления в платежке

  • 08:36, 18 декабря 2020
  • Комментариев[26]

Саратов занял первое место в ПФО и 12-15-е в РФ по доле платежа за отопление в общем объеме квартплаты за месяц - 39% при месячной стоимости тепла для жителя однокомнатной квартиры в 35,8 кв. м. в 1162,36 руб. и общей сумме платежки равной примерно 3 тыс. в месяц.

В половине региональных центров России платеж за тепло составляет более трети от размера квартплаты. Самую большую часть коммунальных платежей за отопление отдают жители Анадыря (60%), наименьшую - Краснодара - 20% (в Приволжье - Казань - 25%). Об этом сообщает Ассоциация АКОН.

"Тепло - самая большая и непрозрачная статья коммунальных расходов для большинства жителей многоквартирных домов, хуже всего регулируется собственниками из-за законодательных барьеров - завышенной платы за отопление помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии и индивидуальными квартирными источниками тепла," - говорит президент АКОН Никита Чулочников. - Такая ситуация выгодна поставщикам ресурса для списания потерь изношенных теплотрасс, организации "перетопов" при производстве избыточной тепловой энергии, но не способствует внедрению энергосберегающих технологий, эффективному использованию платежей собственников жилья".

Как сообщал "СарБК", Саратов занимает шестое место в ПФО и 19-е - в РФ по затратам населения на отопление - 2,8% от годового бюджета домохозяйства. По данным "Партии Народное ЖКХ", за поставку тепла в типовую однокомнатную квартиру (35 кв. м.) горожане в среднем платят 13,6 тыс. руб. в год.

UPD 18.26

В комитете по регулированию тарифов Саратовской области признали, что "доля оплаты тепла и горячей воды в плате граждан за коммунальные услуги занимает наибольший удельный вес".

В ведомстве напомнили, что тарифы на коммунальные услуги устанавливаются ежегодно в пределах индекса, установленного для региона, а также что в ноябре 2019 года муниципальные объекты теплоснабжения в Саратове были переданы в концессию "Т Плюс", в отношении была проведена отдельная индексация. Тарифы для теплоснабжающей организации согласованы в Саратовской городской думе и с ФАС России.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x