Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме рассказали о зарплатах медработников "на передовой"

  • 11:49, 22 декабря 2020
  • Комментариев[11]

Сегодня в Саратовской областной думе рассмотрели поправки в бюджет на этот год.

На заседании профильного комитета замминистра финансов Евгений Петькин рассказал, что доходы и расходы бюджета на этот год увеличиваются на 424,8 млн руб., в том числе за счет федеральных средств. Существенная часть суммы пойдет на выплаты медикам (около 390 млн). Доходы в целом составят 129,3 млрд руб., расходы - 136,6 млрд, дефицит - 7,3 млрд (без изменений).

Первый зампред облдумы Алексей Антонов уточнил, не делали ли анализ средней зарплаты врачей "на передовой".

"Такого нет, один медработник может сегодня принимать участие, другой - в следующем, она, соответственно, совершенно разная у них. Номинально зарплата выросла по медицинскому персоналу, начиная с апреля по октябрь, от 26 до 30%. Но вот в ноябре мы смотрели, она уже начала падать на 15% за счет того, что стимулирующие выплаты у нас отменили", - рассказала замминистра здравоохранения Елена Кенженбетова.

Депутат Дмитрий Ханенко спросил, какие категории персонала попадали под выплаты и как определяли размер стимулирующих.

Кенженбетова напомнила, что с 1 апреля по 1 ноября было два постановления федерального уровня - NN415 и 484. Одно было привязано к фактически отработанному времени и средней зарплате.

"Размер определялся по видам оказания медпомощи: "амбулаторное звено - свои размеры, стационар - свои, "скорая" - свои. Привязка была по процентному соотношению - от 23 тыс. Туда входили только медработники - средние и младшие врачи", - сказала представитель минздрава.

По второму постановлению был установлен абсолютный размер для медиков, которые оказывали помощь пациентам с подтвержденным диагнозом. Там тоже шла привязка к виду оказанию помощи: "80, 50 и 25 - в стационарных условиях, 50-25 - "скорая", столько же - "в первичном звене". Кроме медработников, там были учтены также водители скорой помощи, отдельно выделяли фельдшеров.

"С 1 ноября выплаты были все отменены, теперь они осуществляются за фактически отработанное время по нормативным сменам Фондом соцстрахования. Размер привязан к абсолютным показателям по 484-му постановлению. Если медработник отрабатывает 21 рабочий день, то есть полностью месяц, как положено, тогда зарплата сохраняется 80, 50 и 25 тыс. Но фактически так происходит только в случае, если человек работает более чем на одну ставку", - рассказала чиновница.

Поправки рассмотрят на внеочередном заседании облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x