Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Изменен порядок проведения ЕГЭ и ГИА в 2021 году

  • 17:32, 25 декабря 2020
  • Комментариев[0]
Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

Внесены изменения в порядок проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2021 году. Об этом сообщают Министерство просвещения России и Рособрнадзор.

Итоговое сочинение или изложение запланировано на вторую декаду апреля. ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный период - с 12 по 17 июля.

В связи с эпидемиологический обстановкой в следующем году для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ отменяется досрочный период сдачи экзаменов, у 9-х классов по ГИА - тоже.

Получить аттестат о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, можно будет, сдав государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике вместо ЕГЭ. Аттестаты за 9-й класс тоже выдадут на основании результатов ГИА по этим двум предметам (сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору не будут).

Тем же, кто планирует учиться в вузе и проходить для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, должны сдать русский язык на удовлетворительный результат. Экзамена по математике базового уровня в следующем году не будет.

ГВЭ для выпускников 11-х классов пройдет в конце мая, а основной период ЕГЭ - ориентировочно с 31 мая по 2 июля (в том числе для выпускников прошлых лет).

Если сдать ЕГЭ в основные сроки не получается по болезни или другой уважительной причине, предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля года (отмечается, что сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы, чтобы все успели получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения).

Для девятиклассников с 17 по 25 мая проведут контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору: "Конкретные даты определят региональные органы управления образованием, либо школы". Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

ГИА-9 по русскому языку и математике пройдет с 24 по 28 мая, резервные сроки основного периода - начало июня. Девятиклассники, не сдавшие экзамены в основной период, смогут пройти аттестацию по русскому языку и математике повторно в дополнительный период в сентябре.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x