Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат Госдумы о репрессивных законах: "Ожидают серьезной борьбы"

  • 13:51, 28 декабря 2020
  • Комментариев[14]

Действующая власть боится конкуренции на парламентских выборах в 2021 году, именно из-за этого принимаются запретительные законы. Такую мысль на сегодняшней пресс-конференции в Саратове высказал депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Пьяных.

Пьяных напомнил, что в осеннюю сессию Государственная дума приняла ряд резонансных законопроектов: о полиции, о СМИ, о геномной регистрации, о политической агитации в интернете, о митингах и другие. 

"Впереди парламентские выборы. Они определяют, кто может выдвигать в регпарламенты и городские думы, на выборы губернатора без подписей. Если ужесточают законодательство, то ожидают серьезной борьбы. Данные независимых организаций говорят, что рейтинг партии власти падает", - подчеркнул депутат.

В частности, рассказал Пьяных, сильно изменился закон о митингах, который теперь можно охарактеризовать фразой "больше трех не собираться".

Дополнительно законодатели обозначили, что у журналистов, посещающих акции протеста, должна быть униформа установленного образца с бейджами, а лица их должны быть узнаваемы. За нарушение определен штраф.

"Задавался вопрос, как будет определяться узнаваемость лица, если нужно носить маски. Говорят, что это сделано по просьбе журналистов. Но, думаю, у вас никогда такой вопрос не вставал, вы вообще об этом не знали", - отметил Пьяных.

Политик рассказал, что голосовал против закона об уголовном наказании за клевету в интернете, который теперь будет работать против и обычных людей: "Если кто-то напишет про депутата или про чиновника, что он человек нетрадиционной сексуальной ориентации, что это будет: оскорбление или клевета? Штрафы там драконовские, до миллиона рублей. Вопросов больше, чем ответов, но закон принят".

В отрицательном ключе Пьяных высказался про закон о предвыборной агитации в соцсетях. По его словам, если он выложит неправильную картинку, то по новым нормам должны будут заблокировать всю соцсеть.

"Как это будет реализовано, Роскомнадзор не ответил", - сказал Пьяных.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x